Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коммунальная задолжность

В одном доме прописано 3 человека. Я уже как 4 года там не живу, но продолжаю быть прописаной. Пришла бумажка от судебных приставов о задолжности по коммунальным платежам на моё имя. Могу ли я что-то сделать или мне в дальнейшем всегда, пока я там прописана, будут приходить подобные письма.

03 Сентября 2013, 21:22, вопрос №207112 Гусева Алёна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Нанимателем является лицо которое включено в договор социального найма. Так как Вы в квартире зарегистрированы, то Вы включены в договор найма, соответственно являетесь нанимателем.

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. (ст. 67 Жилищного кодекса)

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. (ст. 68 ЖК РФ)

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ).

    По этому даже если Вы в квартире не проживаете, но в ней зарегистрированы Вы несете ответственность по уплате коммунальных платежей наравне со всеми кто в квартире зарегистрирован. Задолженность Вам придется погасить. Сделать с этим ничего нельзя. 

    С Уважением, Сергей.

    03 Сентября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats