Как составить иск одаряемого о признании права собственности?

Вопрос: умирающий отец подарил квартиру дочери, бумаги через МФЦ передали на регистрацию, пока шла регистрация, он умер. Из регистрационной палаты пришло оповещение о приостановке дела, в МФЦ не вернули ни документы, ни пошлину, а сказали, что нужно обратиться в суд, и через суд завершить регистрацию. С каким заявлением обратиться в суд, есть ли шаблон такого заявления?

, Кагане Василина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Шаблонов исков в законе не существует. Есть минимальные требования, которые содержаться в ст 131 и 132 ГПК РФ, 125-126 АПК РФ, 125 КАС РФ и т.д… В целом же грамотный юрист составляет заявления исходя из конкретных обстоятельств дела, имеющихся доказательств и иных данных.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шаблонов или образцов быть не может. В данной ситуации есть даже два варианта: можно обжаловать отказа Росреестра в регистрации перехода права собственности. А можно подать заявление об установлении юридического факта совершении сделки дарения. Как проще — нужно анализировать ситуацию детально. Заявления об установлении юридических фактов проще — там можно найти похожий текст в сети и переделать.

Или можете обжаловать для начала отказ в вышестоящем органе Росреестра, может быть получится и без суда

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласен с коллегой. Типовых шаблонов по данной конкретной ситуации нет. Также нужно учесть что все случай специфичны и индивидуальны.
Если порядок составления дарственной, ее подписания и подачи на регистрацию был соблюден, и после, погибшая сторона, не выявляла никаких пожеланий относительно расторжения договора, то органы власти обязаны провести процедуру до конца, и не имеют права приостановить передачу собственности. Основанием для этого может послужить ФЗ РФ №10/22. Согласно этому правовому акту, после того как договор был подписан и фактическая передача имущества состоялась, процесс юридической регистрации не может стать основанием для отмены соглашения. Сам процесс регистрации является простой формальностью, законным подтверждением уже переданного имущества, потому как все основные действия были уже проведены. Также существует вид дарственной, в которой содержится раздел о том, что желание погибшего обязаны выполнить его правопреемники. Подобный договор называется консенсуальным. Таким образом, наследственная масса, указанная в дарственной, должна быть передана в обязательном порядке одаряемому субъекту. Но это не исчерпывающая информация. Когда вам будет необходим документ (иск) обращайтесь. Можно оставить заявку в чат и непосредственно сейчас.
Удачи и успехов вам.