Наследую ли я долг по данному завещанию?

Добрый день! В ноябре прошлого года умер мой папа, пенсионер. Мне по завещанию оставил квартиру. Жил с законной супругой, тоже пенсионеркой. После его смерти она потребовала свою долю по закону, получила её. Я у нотариуса оформляла заявление о вступлении в наследство по завещанию ( по закону не писала). Она же, моя мачеха, писала о вступлении в наследство по закону. Теперь я получаю письмо от нотариуса, в котором меня уведомляют о том, что у отца осталась не закрытая кредитная карта Сбербанка , сумма долга по которой составляет около 80000р. Должна ли я оплачивать часть долга или весь долг ложится на его жену, так как она наследница по закону?

, Лилия, г. Уфа
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лилия!

Мне по завещанию оставил квартиру. Жил с законной супругой, тоже пенсионеркой. После его смерти она потребовала свою долю по закону, получила её.

Лилия

Лилия, наследники по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Если я верно Вас поняла, папой было составлено завещание, и наследником по завещанию являлись Вы. Супруга папы имела право на обязательную долю, т.к. на момент открытия наследства являлась пенсионером. По указанной причине супруга папы также приняла наследство.

Теперь я получаю письмо от нотариуса, в котором меня уведомляют о том, что у отца осталась не закрытая кредитная карта Сбербанка, сумма долга по которой составляет около 80000р. Должна ли я оплачивать часть долга или весь долг ложится на его жену, так как она наследница по закону?

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследство приняли Вы и супруга папы, соответственно и Вы и супруга папы должны погасить долг наследодателя в пределах стоимости имущества, которое получено в порядке наследования.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Я принимала наследство по завещанию, а по закону о своих правах наследника не заявляла. Мачеха же, наоборот, получила долю в квартире, так как написала заявление о вступлении в права наследования по закону, то есть унаследовала всё остальное имущество, кроме квартиры, включая долги?

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Принимая наследство вы принимаете не только имущество, но и долги. Соответственно, вы обе приняли и имущество и долги.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Лилия добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 1175), погашать банковский кредит (а также прочие долги) в случае смерти заемщика придется наследникам. Но при этом,  наследники оплачивают долг только в пределах наследуемого имущества. То есть если вы, например, получили в наследство автомобиль и долг в 2 млн рублей, то погасить долг можно на ту сумму, которая будет получена от продажи автомобиля.

Если наследуемое имущество превышает сумму долга, наследник получает остаток. Когда наследников несколько, то долг оплачивается пропорционально их доле в полученном от должника имуществе.

К слову от долга можно и отказаться, но тогда придется отказаться и от имущества. Частичное принятие наследства невозможно, наследник либо полностью принимает его, либо полностью отказывается.

Принять решение об отказе можно в течение 6 месяцев со дня принятия наследства (дня смерти наследодателя).

несколько секунд назад