Может ли физическое лицо быть плательщиком НДС при экспорте услуг?

добрый день

я, как физическое лицо, делаю разовую работу по переводу для зарубежного заказчика. Должен ли я платить НДС?

, Роман, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии со ст. 143 НК РФ, налогоплательщиками НДС являются:

— юридические лица — российские и иностранные компании (абз. 2 п. 2 ст. 11 НК РФ);
— индивидуальные предприниматели (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ);
— лица, перемещающие товары через таможенную границу.

Если вы верно все описали, то — вы к числу таких субъектов не относитесь.