Оскарбление ребенка

Добрый вечер! Поступают постоянные оскорбления на протяжении долгого времени в сторону ребенка от взрослого человека. Как можно привлечь к ответсвенности и на основании какой статьи оскорбляюшего.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Уточните, какие именно слова говорит человек?

Юлия
Клиент, г. Москва
Ребенок находится на каникулах у бабушке, три месяца находится у нее, в сторону ребенка оскабление: дура, пустая и тд

 Согласно ст. 5.61. КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч

Проверку по данной статье проводит прокуратура. Важно понимать какие есть у Вас доказательства+ не каждое ругательство может быть оскорблением.

Вы имеете право направить обращение/заявление в прокуратуру, в том числе электроно, по месту совершения правонарушения.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

ВЫ вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности Ст.5.61 КОАП РФ

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!