Что делать при отказе органов опеки в рассмотрении договора дарения?

Добрый вечер, у нас проблема следующего характера: была продана квартира ( владельцы: бабушка дедушка ребенок мать, с долей ребенка, с разрешения опеки. Далее куплена взамен новая квартира, но сначала оформлена на бабушку , далее бабушка оформляет долю ребенка договором дарения ( квадратура соблюдена). Опека не принимает договор дарения в качестве доказательства что доля у ребенка есть, а требует положить деньги на счет, либо оформить договор купли продажи от бабушки к внучке ( что вообщето не законно), либо настаивает на том что нужно было сразу оформлять новую квартиру через ДКП. Что делать? Грозят судом.

, Лилия, г. Сургут
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Вы правы в том, что бабушка не вправе продать внуку квартиру, это следует из ч.3 ст.37 ГК РФ.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование,а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Следует, прежде всего исходить из буквального толкования постановления, разрешающего продажу квартиры, где несовершеннолетний владел долей, каковы условия продажи?

Договор дарения уже заключен? Если нет, то чтобы соблюсти требования законодательства, как вариант, можете совершить две сделки.

1. Бабушка продаст квартиру кому-либо из доверенных лиц, которые не приходятся несовершеннолетнему близкими родственниками.

2. Это доверенное лицо продаст квартиру, как положено, несовершеннолетнему и остальным участникам.

Для подробной консультации Вы можете  обратиться ко мне в чат

Лилия
Клиент, г. Сургут

А как можно все же сделать так чтобы опека приняла дарениие как условие удовлетворяющие тот факт, что доля ребенку выделена.