8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при отказе органов опеки в рассмотрении договора дарения?

Добрый вечер, у нас проблема следующего характера: была продана квартира ( владельцы: бабушка дедушка ребенок мать, с долей ребенка, с разрешения опеки. Далее куплена взамен новая квартира, но сначала оформлена на бабушку , далее бабушка оформляет долю ребенка договором дарения ( квадратура соблюдена). Опека не принимает договор дарения в качестве доказательства что доля у ребенка есть, а требует положить деньги на счет, либо оформить договор купли продажи от бабушки к внучке ( что вообщето не законно), либо настаивает на том что нужно было сразу оформлять новую квартиру через ДКП. Что делать? Грозят судом.

Показать полностью
, Лилия, г. Сургут
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лилия.

Вы правы в том, что бабушка не вправе продать внуку квартиру, это следует из ч.3 ст.37 ГК РФ.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование,а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Следует, прежде всего исходить из буквального толкования постановления, разрешающего продажу квартиры, где несовершеннолетний владел долей, каковы условия продажи?

Договор дарения уже заключен? Если нет, то чтобы соблюсти требования законодательства, как вариант, можете совершить две сделки.

1. Бабушка продаст квартиру кому-либо из доверенных лиц, которые не приходятся несовершеннолетнему близкими родственниками.

2. Это доверенное лицо продаст квартиру, как положено, несовершеннолетнему и остальным участникам.

Для подробной консультации Вы можете  обратиться ко мне в чат

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Сургут

А как можно все же сделать так чтобы опека приняла дарениие как условие удовлетворяющие тот факт, что доля ребенку выделена.

Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2018