8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы платить за ремонт умершего отца?

после смети отца вступил в наследство 1/2 дома и 1/2участка Проблема в том что второй владелец грозится подать в суд так как при жизни отца он сделал ремонт и теперь просит за это некую сумму Почему он не требовал эту сумму с бывшего владельца [моего отца] ? правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Если кадастровая стоимость помещения составляет 192000 руб а с меня требуют 300000 руб за ремонт

, александр, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

после смети отца вступил в наследство 1/2 дома и 1/2участка Проблема в том что второй владелец грозится подать в суд так как при жизни отца он сделал ремонт и теперь просит за это некую сумму Почему он не требовал эту сумму с бывшего владельца [моего отца]? правомерно ли это?

Не правомерно. Вы собственник и не вправе ничего никому возмещать, если второй собственник считает, что его права нарушены, пусть в суд обращается и так пытается с Вас взыскать данную сумму, только в иске ему откажут, поскольку оснований нет

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, право на взыскание части ремонта с другого сособственника у него есть. Срок исковой давности — 3 года с момента производства ремонта. Доказывать нужно как необходимость ремонта, так и уведомление другой стороны о необходимости такого ремонта. Сам ремонт должен быть доказана документально: чеки, договора на проведение работ. Если ваш отец умер, а вы наследник, то требования предъявляются к вам. Это правомерно

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Требовать с сособственника выполнения обязанностей по содержанию общего имущества сосед может, причем данное требование он может предявить и к наследникам в пределах срока давности на основании ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Туть следует оценивать сами требования, обоснованны ли они, были ли соблюдены требования ст.247 ГК РФ о том, что владение и пользование общей собственностью осуществляется по соглашению ее участников. (то есть еще при жизни отца). Мало ли какой ремонт сделал сосед и делал ли вообще.

0
0
0
0

Да вполне имеет право претендовать как на взыскание средств в денежной форме, так и пересмотр размера долей в общей долевой собственности с учетом произведенных неотделимых улучшений. 

Для оценки обоснованности требований нужно смотреть на обстоятельства производимого ремонта( какой ремонт произведен капитальный или косметический, а может указанный ремонт уже является реконструкцией), каков был износ строения на момент производства ремонта, было ли получено согласие сособственника, соответствует ли произведенный ремонта и использованные при его производстве материалы Гостам, Снипам, Санпинам), необходимо ли было производство ремонта. 

Также на обстоятельства возможности взыскания влияют сроки исковой давности, которые для данной категории споров составляют 3 года, с момента когда лицо право которого нарушено узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. При этом сроки давности не применяются автоматически.  Для применения сроков давности нужно обратиться к суду с соответствующим заявлением.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018