Обязаны ли мы платить за ремонт умершего отца?

после смети отца вступил в наследство 1/2 дома и 1/2участка Проблема в том что второй владелец грозится подать в суд так как при жизни отца он сделал ремонт и теперь просит за это некую сумму Почему он не требовал эту сумму с бывшего владельца [моего отца] ? правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Если кадастровая стоимость помещения составляет 192000 руб а с меня требуют 300000 руб за ремонт

, александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

после смети отца вступил в наследство 1/2 дома и 1/2участка Проблема в том что второй владелец грозится подать в суд так как при жизни отца он сделал ремонт и теперь просит за это некую сумму Почему он не требовал эту сумму с бывшего владельца [моего отца]? правомерно ли это?

Не правомерно. Вы собственник и не вправе ничего никому возмещать, если второй собственник считает, что его права нарушены, пусть в суд обращается и так пытается с Вас взыскать данную сумму, только в иске ему откажут, поскольку оснований нет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, право на взыскание части ремонта с другого сособственника у него есть. Срок исковой давности — 3 года с момента производства ремонта. Доказывать нужно как необходимость ремонта, так и уведомление другой стороны о необходимости такого ремонта. Сам ремонт должен быть доказана документально: чеки, договора на проведение работ. Если ваш отец умер, а вы наследник, то требования предъявляются к вам. Это правомерно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Требовать с сособственника выполнения обязанностей по содержанию общего имущества сосед может, причем данное требование он может предявить и к наследникам в пределах срока давности на основании ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Туть следует оценивать сами требования, обоснованны ли они, были ли соблюдены требования ст.247 ГК РФ о том, что владение и пользование общей собственностью осуществляется по соглашению ее участников. (то есть еще при жизни отца). Мало ли какой ремонт сделал сосед и делал ли вообще.

Да вполне имеет право претендовать как на взыскание средств в денежной форме, так и пересмотр размера долей в общей долевой собственности с учетом произведенных неотделимых улучшений.

Для оценки обоснованности требований нужно смотреть на обстоятельства производимого ремонта( какой ремонт произведен капитальный или косметический, а может указанный ремонт уже является реконструкцией), каков был износ строения на момент производства ремонта, было ли получено согласие сособственника, соответствует ли произведенный ремонта и использованные при его производстве материалы Гостам, Снипам, Санпинам), необходимо ли было производство ремонта.

Также на обстоятельства возможности взыскания влияют сроки исковой давности, которые для данной категории споров составляют 3 года, с момента когда лицо право которого нарушено узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. При этом сроки давности не применяются автоматически.  Для применения сроков давности нужно обратиться к суду с соответствующим заявлением.