Можно ли вступить в наследство через полтора года после открытия наследства?

Муж умер в марте 2017 года. У него в собственности была машина 2001 года выпуска . Одновременно на момент смерти у него был кредит. Я не вступила в права наследования. так как боялась,что долг по кредиту перейдет мне вместе с наследованием машины. Я пенсионерка,инвалид 3 группы. Что мне делать с машиной? Можно ли сейчас вступить в наследство?

, Сиволобова Лариса Викторовна, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса Викторовна.

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателявправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким  образом, если Вы не хотите, чтобы долг перешел к вам по наследству, следует понимать не истекли ли сроки давности по самому кредиту, а также знать, обращался ли банк к нотариусу с претензией к наследственному имуществу.

Что касается  непосредственно принятия наследства, то согласно ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

, согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ это

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

При этом такие действия не обязательно должны быть Вами приняты в отношении автомобиля, но и любого другого имущества наследодателя.