В разводе жена перечислила на счет в банке деньги для покупки квартиры в ипотеку, может ли вернуть их?

Будучи в разводе жена дала мне сумму денег я купил квартиру в ипотеку. Может она потребовать вернуть эти деньги. Перечисляла мне на счёт в банке.?

Уточнение от клиента

Ни каких расписок не составлялось между нами

Уточнение от клиента

Деньги я заработал и дал ей ещё мы находились в браке

, Евгений, г. Омск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Бывшая супруга может обратиться в суд с требованием вернуть денежные средства и если докажет, что данные денежные средства она дала в долг и они не были перечислены в качестве дара, то суд обяжет вас вернуть денежные средства.

В соответствии с ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Судебная практика говорит о том, что для разрешения спора о возврате денежных средств, суду необходимо будет установить характер обязательства, включая достижение между сторонами соглашения об обязанности заемщика вернуть заимодавцу полученные денежные средства.

Кроме того, хоть законом и предусмотрена обязанность заключения договора займа в письменной форме между физическими лицами, если сумма займа превышает 10 000 рублей (ч. 1 ст. 808 ГК РФ), позиция Верховного суда РФ состоит в том, что передача заемщику денег может подтверждаться разными доказательствами, кроме слов свидетелей.

Таким образом, ваша бывшая супруга имеет право требовать возврата денежных средств, если вы не докажете, что эти денежные средства были подарены вам бывшей супругой. Но и бывшая супруга должна доказать, что денежные средства были не подарены ею, а переданы вам в долг.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Выше мною указано, что помимо расписки, факт передачи денежных средств может быть установлен иным документом, удостоверяющим передачу заемщику займодавцем определенной денежной суммы. Таким документом может быть выписка по счету. То, что это ваши денежные средства, которые вы передали ей в период брака, вам необходимо доказать. Однако, при расторжении брака и в течение трех лет после расторжения брака вы не разделили совместно нажитое имущество в период брака (по соглашению или через суд), или же разделили совместно нажитое имущество, но данные денежные средства не делили, то в данных случах в суде вы не сможете доказать факт того, что это ваши деньги или совместно нажитые и к тому же истекли сроки исковой давности на такой раздел. Если же 3 года с момента расторжения брака не прошло, то вы все еще можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (в том числе данных денежных средств), если докажете в суде, что эти денежные средства заработаны в браке.