8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по алиментам бывшего мужа не отображается в базе должников

Добрый день. У меня сразу несколько вопросов.

1. Бывший муж платил нерегулярно алименты с 2016 года, но оказывается не работал. Пристав пересчитал и теперь у него есть сумма задолженности по исполнительному производству. Почему этот долг не отображается в базе должников?

2. Определена сумма, но он платит в 2 раза меньше. Почему? И что с этим можно сделать?

, Алёна, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вопросом взыскания задолженности по алиментам на основании исполнительного листа (судебного приказа, нотариального соглашения об уплате алиментов) занимается судебный пристав-исполнитель. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством и узнать, какая задолженность в настоящий момент подлежит взысканию и какие меры предпринимались (предпринимаются) для взыскания задолженности (какие меры приняты для розыска имущества должника и т.д.). Если вы заметите, что судебный пристав-исполнитель делает не все, что может, или имеются иные нарушения, то это является поводом для подачи соответствующих жалоб на действия или бездействие пристава-исполнителя (для начала непосредственному руководителю, затем при отсутствии результата в Управление Федеральной службы судебных приставов по области и в прокуратуру). Размер алиментов может быть выше фактических выплат. В данном случае, пристав должен взыскивать необходимую сумму исходя из фактической возможности должника (так как у него физически может не быть денег), а неоплаченная часть числиться в задолженности плательщика алиментов. Другое дело, если у пристава есть возможность взыскать, а у должника есть финансовая возможность оплатить долг и вносить необходимый размер алиментных платежей, но по каким то причинам, пристав не взыскивает необходимую сумму, то это повод для вышеуказанных жалоб. Долг может не отображаться по разным причинам, в том числе и техническим. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с него копии (фото копии). Если по материалам исполнительного производства будет установлено несоответствие информации в базе данных исполнительных производств, то вы можете написать соответствующую жалобу руководителю отдела службы судебных приставов с указанием нарушения и требованием внести сведение в базу данных. Большее в условиях дефицита информации и не знания всех нюансов исполнительного производства и фактических обстоятельств сказать сложно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018