Долг по алиментам бывшего мужа не отображается в базе должников

Добрый день. У меня сразу несколько вопросов.

1. Бывший муж платил нерегулярно алименты с 2016 года, но оказывается не работал. Пристав пересчитал и теперь у него есть сумма задолженности по исполнительному производству. Почему этот долг не отображается в базе должников?

2. Определена сумма, но он платит в 2 раза меньше. Почему? И что с этим можно сделать?

, Алёна, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вопросом взыскания задолженности по алиментам на основании исполнительного листа (судебного приказа, нотариального соглашения об уплате алиментов) занимается судебный пристав-исполнитель. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством и узнать, какая задолженность в настоящий момент подлежит взысканию и какие меры предпринимались (предпринимаются) для взыскания задолженности (какие меры приняты для розыска имущества должника и т.д.). Если вы заметите, что судебный пристав-исполнитель делает не все, что может, или имеются иные нарушения, то это является поводом для подачи соответствующих жалоб на действия или бездействие пристава-исполнителя (для начала непосредственному руководителю, затем при отсутствии результата в Управление Федеральной службы судебных приставов по области и в прокуратуру). Размер алиментов может быть выше фактических выплат. В данном случае, пристав должен взыскивать необходимую сумму исходя из фактической возможности должника (так как у него физически может не быть денег), а неоплаченная часть числиться в задолженности плательщика алиментов. Другое дело, если у пристава есть возможность взыскать, а у должника есть финансовая возможность оплатить долг и вносить необходимый размер алиментных платежей, но по каким то причинам, пристав не взыскивает необходимую сумму, то это повод для вышеуказанных жалоб. Долг может не отображаться по разным причинам, в том числе и техническим. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с него копии (фото копии). Если по материалам исполнительного производства будет установлено несоответствие информации в базе данных исполнительных производств, то вы можете написать соответствующую жалобу руководителю отдела службы судебных приставов с указанием нарушения и требованием внести сведение в базу данных. Большее в условиях дефицита информации и не знания всех нюансов исполнительного производства и фактических обстоятельств сказать сложно.