Может мать-пенсионерка взять пенсию сына?

У матери пенсионерки умер сын (прописаны вместе). Может ли она отказаться от своей пенсии и взять пенсию сына, т.к. он бывший военный и пенсия у него больше.

, Ирина, г. Чебаркуль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Пенсионные органы ей скажут какой размер пенсии у неё будет. Полностью такую же пенсию как получал сын ей не назначат, но она должна быть больше чем у неё сейчас