8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утилизация машины по ДКП без постановки на учет покупателем

Здравствуйте,у меня вот какая проблема,я год назад продала машину по документу купля продажа,человек машину не снял с учета не оформил на себя в течение 10 дней,а взял и машину сдал на металлалом ,мне не чего не говоря,я поняла так что он ее снял с учета,вчера я поехала новую машину ставить на учет и узнала что машина в гаи уже в утили ,т.е я документ купли продажи делала 1.09.2017 года а машину кто то сдал в утиль в гаи 12.12.2017 года,получается кто то подделал документ и утилезировал машину но налог на машину за этот год на мне весит ,куда мне нужно обратить с заявлением?я ее в утиль не сдавала,имеет ли права человек по документу купля продажа машину сдать в утиль?я позвонила человеку который у меня ее купил он мне сказал что это его машина и что он хочет то и делает,но она же на мне была как он мог ее сдать в утиль?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Получается что 3 месяца прошло, это не неделя не месяц а три месяца
Уточнение от клиента
Подскажи пожалуйста статьи по этому поводу, а то человек не понимает что нарушел закон
, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

Правила регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД РФ №1001 от 24.11.08 установили, что:

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.

… Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Поскольку после продажи автомобиля он перешёл в собственность покупателя, тот и должен был прекратить регистрацию транспортного средства после его утилизации. То, что он не зарегистрировал машину на себя — его нарушение, но штраф есть только за эксплуатацию авто без регистрации, а он его сразу и утилизировал, получается — не эксплуатировал.

По поводу уплаты имущественного налога Вам надо обратиться в налоговый орган и представить договор купли-продажи машины, а также акт приёма-передачи (если делали) и заявить о необходимости перерасчёта налога.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Ясно спасибо
Похожие вопросы
Медицинское право
Постановка на учёт позже 30 недель по беременности, могут ли отказать в этом, государственное учреждение?
Добрый день! Постановка на учёт позже 30 недель по беременности,могут ли отказать в этом , государственное учреждение ?
, вопрос №4019469, Дарья, г. Иркутск
Налоговое право
Реальная стоимость 3100000 Кадастровая 1300000 В ДКП думаю будем указывать кадастровую стоимость
Здравствуйте! Выходим на сделку по покупке коммерческой недвижимости в последний момент продавец предложил снизить цену в ДКП так как объектом владеет более 10 лет и думал что не будет налога но оказалось что налог будет так как объект используется в коммерческих целях и приносит доход. Как правильно оформить ДКП что бы нам защитить свои риски и подвязать к этому договору сумму которая будет по мимо договора. Реальная стоимость 3100000 Кадастровая 1300000 В ДКП думаю будем указывать кадастровую стоимость .
, вопрос №4019081, Игорь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли у меня забрать машину?
Здравствуйте. Купила машину. Стала записываться через госуслуги на учет и мне вышел ответ, что машина в залоге в федеральной налоговой палате. Все документы (свидетельство и птс) на руках. Могут ли у меня забрать машину?
, вопрос №4018693, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть онлайн платформа в лице Российского ООО, которая работает по лицензионному соглашению с покупателями и по лицензионному соглашению и агентскому договору с продавцами в сети Интернет
Есть онлайн платформа в лице Российского ООО, которая работает по лицензионному соглашению с покупателями и по лицензионному соглашению и агентскому договору с продавцами в сети Интернет. Платформа не является платежным агентом, поскольку НЕ только принимает платежи в пользу продавца за реализуемые продавцом товар, но и оказывает услугу по техническому сопровождению в рамках лицензионного соглашения. При работе с покупателями не из России, требуется работать с зарубежным юр.лицом по договору субагента для подключение зарубежной платежной системы для приема платежей из-за рубежа. Вопрос. Какой чек мы (Российское ООО-агент) должны оформить при продаже товара через субагента (зарубежное юр.лицо)?
, вопрос №4018444, Илья, г. Москва
Гражданское право
Юриста сделать запрос в псих диспансер узнать о всех диагнозах на момент постановки на учет и по последним записям
Добрый день, можно ли с помощью. Юриста сделать запрос в псих диспансер узнать о всех диагнозах на момент постановки на учет и по последним записям
, вопрос №4018028, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.08.2018