Утилизация машины по ДКП без постановки на учет покупателем

Здравствуйте,у меня вот какая проблема,я год назад продала машину по документу купля продажа,человек машину не снял с учета не оформил на себя в течение 10 дней,а взял и машину сдал на металлалом ,мне не чего не говоря,я поняла так что он ее снял с учета,вчера я поехала новую машину ставить на учет и узнала что машина в гаи уже в утили ,т.е я документ купли продажи делала 1.09.2017 года а машину кто то сдал в утиль в гаи 12.12.2017 года,получается кто то подделал документ и утилезировал машину но налог на машину за этот год на мне весит ,куда мне нужно обратить с заявлением?я ее в утиль не сдавала,имеет ли права человек по документу купля продажа машину сдать в утиль?я позвонила человеку который у меня ее купил он мне сказал что это его машина и что он хочет то и делает,но она же на мне была как он мог ее сдать в утиль?

Уточнение от клиента
Получается что 3 месяца прошло, это не неделя не месяц а три месяца
Уточнение от клиента
Подскажи пожалуйста статьи по этому поводу, а то человек не понимает что нарушел закон
, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Правила регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД РФ №1001 от 24.11.08 установили, что:

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.

… Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Поскольку после продажи автомобиля он перешёл в собственность покупателя, тот и должен был прекратить регистрацию транспортного средства после его утилизации. То, что он не зарегистрировал машину на себя — его нарушение, но штраф есть только за эксплуатацию авто без регистрации, а он его сразу и утилизировал, получается — не эксплуатировал.

По поводу уплаты имущественного налога Вам надо обратиться в налоговый орган и представить договор купли-продажи машины, а также акт приёма-передачи (если делали) и заявить о необходимости перерасчёта налога.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ясно спасибо