Перерасчет сроков отбытого наказания за содержание под стражей и пребывание в СИЗО

Добрый день!

Если человек содержался год под стражей, в рамках предварительного следствия, затем был 1год 10мес на подписке, в последствии был осужден и провел на сизо еще 8 месяцев, до вступления приговора в силу, после этого через 1.5 месяца переведен в ик общего режима, каким образом будет осуществляться пересчет отбытого наказания???

, Юрий, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юрий. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ суд по ходатайству осужденного должен будет зачесть срок нахождения в СИЗО (1 год 8 месяцев) из расчете 1 день за 1,5 дня.

Таким образом, должны зачесть в срок отбытого наказания 2,5 года.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно пп. «а» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» положения ст. 72 УК РФ подлежат исполнению в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Олег здравствуйте.
Но ведь в законе четко написано:
Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2011, № 50, ст. 7362) следующие изменения:
1) часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня…
У меня ведь был именно арест в течении года
И второе: каким образом будет проведен пересчет, если мой срок 9 лет, и УДО наступает по 1/2, сколько мне таким образом находиться в ИК до УДО, и сколько мне вообще тогда отбывать до окончания срока?

Юрий, арест как вид уголовного наказания имеется ввиду, Вы же 1 год и 8 месяцев содержались под стражей в СИЗО — это мера пресечения, а не наказания. Эти понятия не стоит путать. Ареста у Вас быть не могло, так как он как вид наказания в РФ не применяется вообще.

Если Вы осуждены за совершение тяжкого преступления (кроме преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста), то согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания.

В Вашем случае отбыть нужно 4 года 6 месяцев. Из этого срок вычитаем 2 года 6 месяцев (перерасчет по новой редакции ст. 72 УК РФ), получаем 2 года. Этот срок (2 года) нужно отбыть для подачи ходатайства об УДО.