Могу ли я подать в суд на врачей скорой помощи, которые отказались забрать мою маму в больницу?

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на врачей скорой помощи, которые отказались забрать мою маму, 73 года в больницу? Утром я обнаружила ее лежащую на полу, в сознании, с признаками инсульта. Рот был перекошен, речь невнятная. Я вызвала скорую помощь. Скорая приехала через 30 минут, что на мой взгляд, даже быстро. Был проведен ряд мероприятий, замер давления, кардиограмма, просили поднять руки, ноги. На тот момент, мама уже левая рука при подъёме вверх отставала от правой. На мое требование забрать ее в больницу, мне было отказано. По словам врачей, показаний не было. Они сделали два укола и уехали. В течение следующих полутора часов я делала замеры давления, которое поднялось до 192. Мною была вызвана 2 скорая, которая тоже сначала отказывалась забирать в больницу, но после настоятельных просьба удалось это сделать. В приемном отделении БСМП дежурный врач сразу сказал, что это инсульт. На данный момент проходим лечение в Ростовской областной больнице, в отделении онмк. Диагноз левосторонний ишемический инсульт. Мама не ходит.

Скажите, как мне получить данные о том, какая бригада приезжала в первый раз. И можно ли подать в суд за халатное отношение.

Спасибо.

Данченко Яна Александровна

, Яна, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вы спрашиваете:

Могу ли я подать в суд на врачей скорой помощи, которые отказались забрать мою маму в больницу?

Что же Вы намерены требовать в суде — установить факт халатности врачей? Из описанных Вами обстоятельств их халатность и так очевидна. Таких врачей нужно строго наказывать. Оснований для привлечения их к уголовной ответственности нет, но к дисциплинарной ответственности привлечь нужно. Для этого обратитесь с заявлением в Министерство здравоохранения вашей области. Установить приезжавшую к Вам по первому вызову бригаду скорой помощи проблем не должно быть. Можно сходить в дежурную часть и там Вам могут сказать, кто выезжал к Вам, поскольку все вызовы они фиксируют в своих журналах.