Здравствуйте, нет, если нет соглашения письменного или решения суда, то платить не должны.Если нет согласия, то согласно закону алименты присуждаются с момента обращения в суд.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Нет, лучше не ждать, иначе может возникнуть большая задолженность со всеми вытекающими негативными последствиями. Лучше вообще не доводить до суда. Вы можете уплачивать алименты любым способом, самое главное — сохраняйте письменное подтверждение уплаты: чеки, расписки и т.п.