8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на детей при проживании с отцом без решения суда и алиментного соглашения

В случае определения места жительства детей с отцом обязана ли я добровольно платить отцу детей алименты, если нет ни соглашения ни решения суда по алиментам и такие требования отцом детей не выдвигались ни в устной ни в письменной форме?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если нет соглашения письменного или решения суда, то платить не должны.Если нет согласия, то согласно закону алименты присуждаются с момента обращения в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Да, Вы обязаны содержать своего ребенка, поскольку такая обязанность установлена Законом. И  в  случае, если Вы не будете исполнять эту обязанность добровольно, отец ребенка вправе взыскать алименты в судебном порядке.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
То есть ждать, пока отец детей подаст в суд?

Нет, лучше не ждать, иначе может возникнуть большая задолженность со всеми вытекающими негативными последствиями. Лучше вообще не доводить до суда. Вы можете уплачивать алименты любым способом, самое главное — сохраняйте письменное подтверждение уплаты: чеки, расписки и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Был суд и решение суда о назначии штрафа 2.500рублей
Совершенно ДТП. Был суд и решение суда о назначии штрафа 2.500рублей. Проблема в том что мы не можем оплатить этот штраф. Неверные реквизиты УИН.
, вопрос №4070656, Александр Петрович, г. Всеволожск
Трудовое право
Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и выйти на полный рабочий день
Здравствуйте. Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на полный рабочий день через неделю, после оформления данного отпуска, при этом сохранить право на пособие и зарплату? Мать безработная.
, вопрос №4070627, Дарья Кисляк, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Какие варианты решения ситуации могут быть?
Добрый день. Ситуация следующая. У мужа есть ребенок от первого брака, он регулярно отчислял алименты, порядка 10 000 руб, помимо этого когда было необходимо дополнительно переводил деньги. Но гражданка решила, что этого мало и она хочет в твердой сумме получать 20 000 (и она и ребенок здоровы инвалидности или не трудоспособности нет). Таких денег у нас к сожалению нет, у нас с мужем есть совместный ребенок. На данный момент решения суда ещё нет. Хочу тоже подать на алименты, скажите как и когда лучше это делать до вынесения решения или дождаться решения суда. И как решается вопрос в похожих ситуациях? Какие варианты решения ситуации могут быть?
, вопрос №4069026, ТАФ, г. Челябинск
Алименты
Здравствуйте Ребенок прописан у отца, мировой суд не берет заявление на подачу алиментов, говорят что раз ребенок прописан там то докажите что ребенок живёт с вами
Здравствуйте Ребенок прописан у отца, мировой суд не берет заявление на подачу алиментов, говорят что раз ребенок прописан там то докажите что ребенок живёт с вами. Что делать? Как подать на алименты ?
, вопрос №4069425, Караганова Любовь Константиновна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 05.08.2018