8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить завещание?

завещание составлено одинокой.беспомощной старой женщиной под давлением обстоятельств при условии ухода на гражданского мужа.позже оформлен брак.жена 9 лет ухаживала за лежачей старушкой до ее смерти.брак рассторгнут.бывшая жена осталась без жилья

03 сентября 2013, 17:23, валентина васильевна, г. Михайлов
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Валентина Васильевна, оспорить завещание можно только через суд, но пока я не вижу того, что Вы сможете доказать незаконность составления завещания.

06 сентября 2013, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания было что-то нарушено?
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания были нарушены какие-нибудь обязательные формальные действия (какие действия должны быть обязательны при составлении завещания и/или при вскрытии завещания)? В какой срок я могу оспорить (после 6 месяцев могу оспорить)?
01 апреля 2018, 15:36, вопрос №1953322, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелось заболевание?
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса? Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание 2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета: Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики. Эти признаки были ярко выражены: Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние). На момент написания завещание этот диагноз же был поставлен Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.
24 декабря 2016, 13:44, вопрос №1484231, Инга, г. Омск
3 ответа
Наследство
Имеет ли право владелец второй части квартиры, оспорить завещание на долю в этой квартире?
Может ли оспорить завещание на долю в квартире владелец второй доли этой же квартиры? У завещателя есть взрослый сын, живущий отдельно со своей семьей, может ли он оспорить завещание? На одинокого брата было оформлено завещание матери на квартиру. После смерти матери брат вступил в права наследника. Одна из сестер уговорила его продать эту квартиру и купить другую, поближе к своему месту проживания и предложила свою помощь в вопросе оформления купли-продажи. Брат согласился, но после оформления всех документов по продаже и покупке новой квартиры, выяснил, что сестра оформила квартиру на два хозяина, на себя и на брата в равных долях. Сейчас брат тяжело болен, ухаживать за ним совладелица квартиры отказалась и за ним стали ухаживать вторая сестра и её сын. В благодарность брат решил оставить завещание на свою долю квартиры сестре, которая стала за ним ухаживать. Оформил завещание у нотариуса. Кто может оспорить это завещание
08 ноября 2016, 05:31, вопрос №1433778, Светлана, г. Омск
2 ответа
Наследство
В каком случае можно оспорить завещание?
есть двухкомнатная квартира, приватизированная на три части, на меня, мою бабушку и на мою мать. мать свою 1/3 мне подарила, у меня на руках договор дарения. бабушка еще много лет назад написала на меня завещание. то есть у меня в собственности 2/3 квартиры и завещание. с матерью сейчас в плохих отношениях и не общаемся. в этой квартире прописаны я и мой сын, и живем в ней же. подскажите пожалуйста, может ли мать в случае смерти бабушки через суд оспорить завещание и отнять у меня завещанную 1/3, так как оно написано достаточно давно , в 2002 году? и если все таки оспорит, может ли она продать эту часть? в квартире был сделал дорогостоящий ремонт, вложены большие деньги. я боюсь что она оспорит завещание и что то сделает с квартирой, жилья у меня больше нет, маленький ребенок и я повторюсь, вложены не малые средства. помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. большое спасибо
09 марта 2016, 23:18, вопрос №1173750, Максим, г. Починок
4 ответа
Наследство
Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя?
Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя? Ситуация такая. Мать за 2 года до смерти составила завещание на 2-комнатную квартиру сыну и дочери. Дочь 46 лет всю жизнь прожила с матерью, помогала по хозяйству и материально. Сын - трутень: за свою 40-летнюю жизнь не обзавелся семьей, нигде не работал, пил и пьет постоянно. Ни о какой помощи матери и речи не шло, только деньги с неё тянул, да вещи из дома таскал. При этом даже мать не пускала жить его в эту квартиру, снимала комнату в коммуналке. Тем не менее вписала его в завещание. Дочь тоже заботится о брате, содержит его, оплачивает ему ту же коммуналку, дает деньги. Но при этом боится, если через полгода он вступит в наследство, то или сразу же пропьет свою долю или кому-то заложет. Когда составлялось завещание, мать ездила вместе с этим сыном к нотариусу, при этом дочь о завещании узнала только после смерти матери, никто ей ничего не сказал. Как быть в этой ситуации с завещанием? Можно ли его оспорить?
12 февраля 2016, 06:24, вопрос №1140521, Наталья Владимировна, г. Иваново
4 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013