Как обезопасить себя после того, как отозвала доверенность на представление интересов в суде?

Добрый день. Я сделала доверенность юристу на представление моих интересов в суде. Из-за его некомпетентной работы хочу расторгнуть договор с ним и отозвать доверенность. Проблема в том, что у него на руках копии документов, которыми он может воспользоваться в корыстных целях. Скажите, есть-ли какая-либо ответственность за разглашение моих данных и как обезопасить себя?

, Оксана, г. Пенза
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана.

В договоре который вы заключали с юристом должны быть положения о конфиденциальности — это один плюс вашей  безопасности.

далее при расторжении договора вы в соглашении о расторжении включите отдельные условия о передачи всех копий документов и о конфиденциальности и ее сроках и ответственности. — это второй плюс вашей безопасности.

доверенность нотариальная — и вам необходимо обратиться к нотариусу для ее отзыва, после чего уведомить (письменно) юриста об отзыве доверенности  — третий плюс вашей безопасности.

дальше при любых незаконных действиях вашего юриста, вы можете обратиться за защитой своих прав при наличии вышеупомянутых документов.

Успехов в делах.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу для прекращения доверенности, с этого момента, все действия юриста от вашего имени будут незаконными!