Как поставить на учет автоприцеп деда, наследником которого я являюсь, если документы утеряны?

Добрый день. Проблема следующего характера. В начале 90х мой дед купил автоприцеп но на учет его не ставил, т.к в сельской местности особой необходимости в этом небыло. Сейчас я как законный наследник хотел бы узаконить его и поставить на учет в ГИБДД. Но оказалось что документы на него были утеряны. В местном отделении ГИБДД даже разговаривать на эту тему нехотят. Как быть? Спасибо!

, Трунов Станислав Юрьевич, г. Муром
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день! Данные вопросы решаются ни в ГИБДД, а в гостехнадзоре. В данном случае Вам придется сделать оценку Вашего прицепа у независимого оценщика, а затем Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права особенности (до 50 тыс.- мировой, более 50 тыс= районный суд) Требования указать: признать право собственности за ___  (Ваше ФИО и дата рождения и обязать зарегистрировать Гостехдадзор Вашего района  ______  данный прицеп. Да, в гос технадзоре обязаны сделать справу об осмотре прицепа и отсутствии его госрегистрации.