Нужна ли нотариальная доверенность на въезд 15 летнего в РФ?

Добрый день !

У меня дочь 15 лет , с мамой в европе . Хочет уехать раньше с дальней родственницей . Нужно ли будет мое разрешение, нотариальное на ВЬЕЗД в Россию . Ответ нужен сегодня , завтра туда улетает человек!

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Действующее законодательство предусматривает особый порядок оформления выезда несовершеннолетних граждан РФ из страны, что касается въезда граждан РФ, в т.ч. и несовершеннолетних, то никаких ограничений на въезд в страну для граждан РФ нет, Ваша дочь может свободно (при наличии действующего документа, удостоверяющего личность — загранпаспорта) въехать в РФ в сложившейся ситуации, никаких разрешений от родителей в данном случае не требуется.