Может ли муж оспорить завещание на купленную в браке квартиру?

Здравствуйте! Я замужем . В моей собственности находится квартира, купленная в браке. Поо моему завещанию, она отходит моим детям. Вопрос; может ли муж вмешаться и получить долю в этой квартире и если да, то какую. Спасибо

, Ольга, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В силу закона Вашему мужу уже принадлежит 1/2 доля в праве на квартиру, поскольку квартира приобретена в браке. То есть, в состав наследства поступит осатавшаяся 1/2 доля. Если к моменту открытия наследства (наследство открывается со смертью) Ваш муж будет нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Размер доли, которую он может получить, зависит от колчества наследников. Если детей у Вас двое, то он получит от наследства 1/6 долю, итого, у него будет 1/2 + 1/6 доля.

Ольга
Клиент, г. Пенза

а можно ли составить брачный контракт. по которому все отойдет детям?

Брачный контракт здесь не подойдёт. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Если Вы хотите, чтобы всё имущество перешло детям, можно передать им его по договору дарения. Но при этом опять же нужно согласие Вашего мужа.