Моим детям 8 и 16 лет, имею ли я право на пособие по потере кормильца, если я не трудоустроена?
Здравствуйте! Моим детям 8 и 16 лет, имею ли я право на пособие по потере кормильца, не трудоустроена?
, Оксана, г. Липецк
Здравствуйте! Моим детям 8 и 16 лет, имею ли я право на пособие по потере кормильца, не трудоустроена?
Да, имеете право, Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Они дадут список документов, которые необходимо собрать и затем напиши заявление по форме.
Надо понимать, что у вас умер супруг, т.е. папа этих детей. Тогда да, вы имеете право на пенсию до исполнения ребенком 14 лет.
Мне ответили в ПФР, что один из детей уже достиг 14 летия, поэтому пособие я получать не могу. Это не правомерно?
Плата рассчитывается до достижения ребенком 18 лет, то есть совершеннолетия Это что то другое, если Вы уже являетесь получателем каких=то выплат, то Вам положена в этом случае доплата. Надо тут внимательно смотреть