Возможно ли возбуждение уголовных дел по статьям УК РФ: 126, 163, 119, 30?

сегодня

Павел 21:24

https://vk.com/wall35164715_261

Я с помощью опеки нашёл дет сад в который ходит сын, но после этого мать его туда не водит, адрес проживания не известен. Я писал заявления в электроном виде, могу текст заявления скинуть и скрин страницы с сайта МВД о проверки статуса обращения. Из оставшихся доказательств только видео где она вспомнила что ей деньги нужны. От компьютера сейчас далеко, завтра во второй половине дня скину

Дмитрий 22:24

https://vk.com/lemondmitry

Скидывайте

1) заявление, написанное в электронном виде

писали при помощи почтовой программы или в браузере?

2) скрин страницы с сайта МВД о проверки статуса обращения

https://vk.com/photo35164715_456241401

https://61.мвд.рф/

"Главное управление МВД России по Ростовской области" регион 61.

Я не получил доступ к Вашему обращению ни по id, ни по регистрационному номеру. Эти данные я рассматриваю как конфиденциальные. Не нужно их распространять. Возможно, Вы писали обращение непосредственно на сайте

https://61.мвд.рф/

Уточните, как это было реализовано. Через личный кабинет?

На данном этапе меня интересует, как было осуществлена отправка обращения: по электронной почте через браузер или почтовой программой;

через функционал сайта (например, через личный кабинет).

Вами набросаны данные.

Отец (Вы): Павел Юсин,

сын: Иван.

"У меня вымогают крупную сумму денег за общение с ребёнком и возможность Ване иметь любящего отца"

Вымогательство денежных средств в крупных, особо крупных размерах

(укажите сумму, имеется ли запись письменного или звукового вида)

Требование не конкретно. Вымогательство денег за возможность Вам общаться с ребёнком или "иметь любящего отца" Вашему сыну. Ваши слова? Тут точнее нужно. Лишили Вас общению (общение двух сторон: Вы и Ваш сын). Иначе можно рассматривать, что вы получаете информацию от сына, а Вас к общению не допускают.

Попытка лишить Павла Юсина возможности защищать интересы его сына Ивана в суде (со слов отца). Подозрение отца о мотивации попытки: уход от уголовной ответственности.

Вами было написано объявление, содержащее следующий текст: "место нахождения неправомерно скрывается его родственниками". Дата написания этого объявления (обязательна!)

https://vk.com/wall35164715_261

18 апр в 23:32

содержит следующий текст: "У меня вымогают крупную сумму денег…" Вы не указали, что вымогателями являются родственники.

И так, вымогают родственники? (группа лиц)

Группа лиц с соучастником преступления: мать (её данные). Опишите Ваши семейные отношения, касательно следующих дел (ниже)

Рассматриваете возбуждение уголовных дел по статьям УК РФ:

126. Похищение человека

кража ребёнка, кем?

163. Вымогательство денег

Вымогательства под угрозами:

1) лишения Вас права наследника (сына);

2) угроза жизни!

119. Угроза жизни

https://vk.com/photo35164715_456241399

поступали угрозы об убийстве

30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

https://vk.com/photo35164715_456241399

предпринимались попытки убийства

, Дмитрий, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

А вот со ст. 126 УК РФ все сложнее. На практике сокрытие матерью ребенка от отца не квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 126 УК РФ. По этому поводу Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.