Как разрешить спор с соседями об определении границ участков и проходящей по ним трубы водопровода?

Здравствуйте!

Между нашим и соседским садовыми участками проходит труба, по которой подаётся вода для полива. Примерно по 30 см. с обеих сторон трубы земля не используется для насаждений – своеобразная плата за доступ к воде. Мы всегда считали, что по этой трубе и проходит граница между участками. Но сейчас, когда проводится межевание, соседи утверждают, что эта граница проходит в 30 см. за трубой (если смотреть с нашей стороны). Будто бы они так покупали 10 лет назад у предыдущих хозяев (хотя в старых документах о собственности об этом ничего не сказано, указана только общая площадь участка). То есть, они отказываются подписывать межевание с границей по трубе, заявляют, что эта земля (30 см. за трубой) им не нужна, но при этом утверждают, что мы обязаны предоставить им доступ к трубе, поскольку труба – собственность садового товарищества. Получается, что мы должны платить за ту землю, которая обеспечивает им доступ к трубе. В фирме, занимающейся межеванием, говорят, что если дело дойдёт до суда, позиция соседей не совсем беспочвенна, т.к. в результате более точного определения границ участков площадь соседского участка (если границей считать трубу), оказывается несколько выше, чем было в старых документах.

Вопрос – имею ли я право поставить забор по той границе, как хотят соседи и тем самым отрезать их от трубы? Но они могут просто сломать его. Что тогда мне делать?

Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Киров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе установить ограждение в границах существующего землеоотвода. Соседи же могут в соответствии с действующим порядком по использованию общего имущества объединения граждан (каковым является водопроводная сеть) осуществить врезку в общую водопроводную сеть (если это конечно возможно) и вывести дополнительную трубу к себе на участок. При этом не будет создано помех (проблем) обеим конфликтующим сторонам. При недостижении согласия — судебное разбирательство. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Киров

Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Но в таком случае мы должны платить за неиспользуемую нами землю, которая нам не нужна и которая, по справедливости, является землёй соседей и должна быть оплачена ими. Кроме того, часть их трубы будет проходить по нашей земле. Имеем ли мы право, в таком случае, разрешить использование нашей территории для прохождения их трубы только за отдельную плату, чтобы компенсировать переплату за землю?

Вы хотите получать плату за 10 кв.м в Кировской области?(без обид). Полагаю, что спокойствие и здоровье дороже. Не уподобляйте себя персонажам известной повести Н.Гоголя.Удачи!