Надо ли платить налог при продаже 1/3 доли квартиры, если половину доли подарили недавно?
Хочу подарить дочери 1/3 доли и продать зятю 1/3 доли квартиры. Нужно ли будет платить налог с продажи? Как будут считать, что 1/2 доли квартиры была в собственности более 5 лет.
, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Константин!
1/2 долю вы получили более 5 лет назад, а другую долю когда получили?
Здравствуйте, Виталий. Месяц назад.
В настоящее время действуют такие правила — если одна доля в собственности более 3 лет, то при продаже этого имущества налог платить не надо, даже если вторая доля находилась в собственности менее 3 лет, то есть срок исчисляется со дня регистрации права собственности на первую долю.
Вы уже эти доли объединили, регистрацию прошли?