8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Порядок раздела имущества при разводе, если при покупке использовались средства обоих сторон

Добрый день.

В браке с 2013 года. Я гражданка РФ. Брак был заключен на территории Украины с украинцем. В 2015 году родился ребенок. В 2016 году была приобретена квартира в равных долях с мужем. В 2017 году муж получил гражданство РФ.

На текущий момент по обоюдному согласию (надеюсь) желаем расторгнуть брак.

Но, меня интересует момент раздела имущества.

Квартира покупалась в равных долях, но, сделка была непростой. Я продавала свою однокомнатную квартиру, добавлялась 1/3 от стоимости и приобреталась двухкомнатная квартира в равных долях.

На момент покупки квартиры у мужа официальная зарплата составляла 23тыс. У меня доход за последние пять лет (и больше) около 70 тыс.

НО, муж продавал свою квартиру на Украине. Там по доверенности ее продала мать и деньги перевела сюда ему.

Часть денег была взята оттуда, часть с моих сбережений.

На протяжении совместной жизни была собрана денежная сумма (хранится в общем доступе), а так же открыты счета на его и мое имя (отдельные). Машина оформлена на меня.

Ребенок прописан в квартире с нами.

Каков предварительный вердикт раздела?

Возможно ли отсудить квартиру?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону доли супругов считаются равными вне зависимости от вашего дохода и дохода мужа

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Относительно же раздела имущества и признания квартиры в иной доли, поскольку вами были вложены средства из ваших денежных средств, это возможно, надо будет на суд предоставлять документы. потдвежрадюище факт того что вы деньги получил от продажи квартиры. которая была вашей и вложили в новое жилье.Ваш муж думаю тоже предоставит такие факты. Предварителньо скажу так, если муж тоже будет предоставлять информацию о вложенных денежных средствах и она будет незначительно меньше, то суд разделить все поровну, будет учитывать данное жилье по половине каждому.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Остальное имущество также будет делиться пополам, даже если оно было скоплено больше вашими усилиями, закон исходит из того, что нет разницы, у кого был какой доход в браке, доли признаются равными.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

квартира покупалась за 6.3млн. в этой же сделке покупки, была и сделка продажи, все документы в наличии. продажа моей квартиры — 4млн. Доплата была 2,3. Вероятно, что у мужа будет справка от продажи своей квартиры. Но, ее продавала его мать по его доверенности. Он сам не находился в стране.  Продажа его квартиры составила где-то 1,7 млн.

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2
Квартира покупалась в равных долях

Если вы имеете в виду, что квартира уже поделена на доли (у вас 1/2 и у мужа 1/2), разделить вы ее не можете, поскольку имущество уже и так поделено соглашением между вами и супругом.
Размер вложений каждого участника долевой собственности при приобретении общего имущества не является основанием для увеличения или уменьшения долей каждого такого участника впоследствии.

Остальное имущество, приобретенное в браке, будь то автомобиль или денежные средства, делится в равных долях.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

то есть, тут только мировая должна быть? Я не претендую на все счета и машину, а он переписывает свою часть на ребенка? Так?

Я просто вообще не представляю как выйти из этой ситуации.

Да, в любом случае в процессе суда, суд будет давить на обе стороны с требованием договориться, поэтому в суде будет проще договориться с отцом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2016 году была приобретена квартира в равных долях с мужем.

Ольга

При покупке квартиры вами по обоюдному согласию был установлен правовой режим недвижимости по 1/2 доли каждому, поэтому квартира разделу уже не подлежит. И не важно, кто и сколько вкладывал денег в ее покупку.

денежная сумма (хранится в общем доступе)

Ольга

Деньги делятся пополам, согласно ст. 39 СК РФ.

так же открыты счета на его и мое имя (отдельные).

Ольга

Денежные средства на счетах так же будут делиться пополам.

Машина оформлена на меня.

Ольга

Если вы не будете возражать, то машину можете отдать ему, а он вам будет обязан отдать 1/2 доли стоимости автомобиля. Либо наоборот: машина остается у вас, а вы ему отдаете 1/2 стоимости машины.

0
0
0
0

Пока брак не расторгнут можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В договоре вы сможете решить ваши наболевшие вопросы. Например, вы отдаете ему машину, какую-то часть денег, а он вам свою долю в квартире и какую-то часть денег.

Если брак расторгнете, то нужно будет обращаться к нотариусу и заключать соглашение о разделе имущества.

ст. 38 ч. 2. СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018