Как быть, если несовершеннолетней девушке оформили брак без её согласия?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. что можно сделать и куда обратиться, когда люди без согласия 17 летней девушки оформили ей брак, показывали в паспорте штамп. давая ей понять что уже поздно, и чтобы смирилась. родители пробовали и до этого пробовали её выгодно как говорится продать, только она говорила нет. а здесь такая ситуация. подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы люди раз и навсегда от неё отстали, и как убедиться что это не обычное запугивание, что это реально было, ведь это было сделано без её согласия, и это похоже на мошенничество. пожалуйста скажите что нужно сделать? девушка нуждается ответе и не знает что делать и куда идти чтобы это всё прекратилось, пожалуйста помогите

, Андрей, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 28 СК РФ: Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным:

- несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

— супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
— супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
— прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
— супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Вы можете подать заявление в суд на признание брака недействительным, если было принуждение к заключению брака, или какие-либо из вышеуказанных обстоятельств. А также можно подать заявление о прекращение брака в органы ЗАГСА.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо вам большое, вы очень помогли. её ещё принуждают при этом ехать в другой город, ей лучше остаться в этом городе и обратиться в суд?

Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей, добрый день. В первую очередь, необходимо обратиться с заявлением в органы  опеки и попечительства и в прокуратуру о незаконных действиях со стороны  родителей. Обосновав это тем, что отсутствовало добровольное  согласие девушки  на  заключение брака.  Родители  обманным путем  в результате принуждения, оформили документы на брак .  При поступлении такого заявления Прокуратура будет проводить проверку по факты понуждения  заключения брака. И в случае выявления состава правонарушения, материалы будут переданы в суд для признания  брака недействительным, а также в следственные органы.