8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если несовершеннолетней девушке оформили брак без её согласия?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. что можно сделать и куда обратиться, когда люди без согласия 17 летней девушки оформили ей брак, показывали в паспорте штамп. давая ей понять что уже поздно, и чтобы смирилась. родители пробовали и до этого пробовали её выгодно как говорится продать, только она говорила нет. а здесь такая ситуация. подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы люди раз и навсегда от неё отстали, и как убедиться что это не обычное запугивание, что это реально было, ведь это было сделано без её согласия, и это похоже на мошенничество. пожалуйста скажите что нужно сделать? девушка нуждается ответе и не знает что делать и куда идти чтобы это всё прекратилось, пожалуйста помогите

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 28 СК РФ: Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным:

- несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

— супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
— супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
— прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
— супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

1
0
1
0

Вы можете подать заявление в суд на признание брака недействительным, если было принуждение к заключению брака, или какие-либо из вышеуказанных обстоятельств. А также можно подать заявление о прекращение брака в органы ЗАГСА.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо вам большое, вы очень помогли. её ещё принуждают при этом ехать в другой город, ей лучше остаться в этом городе и обратиться в суд?

Анна Чернова
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей, добрый день. В первую очередь, необходимо обратиться с заявлением в органы  опеки и попечительства и в прокуратуру о незаконных действиях со стороны  родителей. Обосновав это тем, что отсутствовало добровольное  согласие девушки  на  заключение брака.  Родители  обманным путем  в результате принуждения, оформили документы на брак .  При поступлении такого заявления Прокуратура будет проводить проверку по факты понуждения  заключения брака. И в случае выявления состава правонарушения, материалы будут переданы в суд для признания  брака недействительным, а также в следственные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018