Какой порядок изменения плана закупок по 223-ФЗ?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, мы изменили план закупок по 223 ФЗ, добавили туда новые закупки. Нужно ли выжидать какой-то срок перед проведением процедур закупок теперь?

, Андрей, г. Уфа
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Андрей!

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закона № 223-ФЗ) заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

Положениями части 5 статьи 4 Закона № 223-ФЗ предусмотрено, что, в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Пунктом 8 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. № 932, предусмотрены случаи, в которых может осуществляться корректировка плана закупки.

При этом Закон № 223-ФЗ не содержит требований, аналогичных требованиям ч. 14 ст. 21 Федерального закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», о сроках размещения изменений в план закупки до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Таким образом для осуществления закупки по 223-ФЗ не нужно выжидать 10 дней при внесении изменений в план закупок, если иное не предусмотрено Положением о закупке.