Какие документы нужны для перевозки ранее купленных для собственных нужд пиломатериалов?

Добрый день! В связи с переездом в другой город хочу перевезти и купленные в прошлом году доски. Чек имеется. В ГИБДД говорят нужна декларация. А еще проще, говорят, возьмите в администрации справку, что перевозите свои вещи. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать, чтоб потом на штраф-стоянке не оказаться с огромным штрафом?

, Ольга, г. Усть-Кут
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 50.4 Лесного кодекса РФ:

Статья 50.4. Транспортировка древесины

1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).
2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.
3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.
4. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.

Вам не нужно заполнять сопроводительный документ. Достаточно будет иметь при себе доказательство совершения покупки, чека будет достаточно.