Как потребовать деньги за некачественный товар?

Здравствуйте! Пишу Вам с просьбой о юридической помощи. Моя проблема такова: приобрели холодильник в магазине "Поиск Хом", через 11 месяце(еще находясь на гарантии) наш холодильник перестал холодить, пропадали продукты, мы обратились в магазин,написали заявление. Через день приехали забрали наш холодильник, и привезли наш другой на временное пользование. Наш холодильник отправили в Ростов, так как их сервисный центер находится в Ростове. Через дней 10-15 нам отзвонились с магазина, что приехал наш холодильник, и на следующий день вернули наш, и забрали их(который предоставляли на временное пользование). Наш холодильник расцарапали боковину, поставили вмятину, при том что и привезли наш холодильник без акта заключения. Включили холодильник после 6 часового промежутка времени, на последующие 3-4 суток, мы обнаружили, что наш холодильник морозит холодильную часть. Я обратилась в магазин, где приобретали товар, мне предоставили акт заключения, в неё гласилось, что "Дефектов не выявлено". Только как, так, если факт "на лицо", до ремонта он не холодил, а после морозит?! Я на экране панели холодильника установила градус на +8, все равно все продукты замораживались. Потом я установила в холодильник на среднюю полку уличный термометр, на час. После изъяла термометр, на котором градус значительно расходился, -3 градуса. Обратились в магазин, написали заявление о замене товара. Снова забрали наш холодильник, и так же предоставили на временное пользование другой. По закону о "прав потребителей", нам ведь полагается замена, а не ремонт? И даже если они нам отремонтируют его, и захотят вернуть, могу ли я отказаться от своего товара, и потребовать возврат денег? И по какому закону, статье это? При том, что еще этот магазин закрылся в нашем городе, нам надо обращаться в соседние города.

, Ангелина, г. Минеральные Воды
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ангелина.

Потребовать возврата уплаченной за товар суммы или замены его на другой товар согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае имеется существенный недостаток — такой, который неустраним либо проявляется вновь.