В каких структурах служба приравнивается к военной службе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое (приравненная служба)? Это все федеральные органы исполнительной власти где предусмотрены специальные звания и классные чины, например МВД, прокуратура и т.д., либо это имеется в виду федеральные органы исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, например ФСБ, СВР, ФСО и т.д.?

  • Постановление
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, в приложении к «Порядку ведения специального сегмента Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» от 20 декабря 2004 г. N 317 установлен следующий Перечень федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная или приравненная к ней служба:
1. Министерство внутренних дел Российской Федерации.
2. Министерство обороны Российской Федерации.
3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации.
4. Федеральная служба охраны Российской Федерации.
5. Служба внешней разведки Российской Федерации.
6. Федеральная служба исполнения наказаний.
7. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Да, Вы верно определили, что не любая государственная служба может быть приравнена к военной.

Согласно Указу Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2253 «Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям» таможенные органы Российской Федерации входят в систему правоохранительных органов и отнесены к государственным военизированным организациям.