Проблема порчи урожая на огородах в сельской местности из-за КРС

Добрый день!

Не совсем обычный вопрос: в сельской местности крупно-рогатый скот часто остаётся без присмотра днём и может зайти на частную территории без забора. Соответственно на этой территории есть какие-то растения, которые крупно-рогатый скот может уничтожить. Чья это забота? Населения, которое должно свои огороде в селе загораживать забором или те, чья корова случайно вышла на улицу? Огромное спасибо, в селе нет никого компетентного в этом вопросе.

, Евгения, г. Ульяновск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, установка заборов не является обязательной, если только это не предусмотрено каким-либо местным нормативным актом (решение местного совета депутатов, распоряжение главы села и т.п.).

Пасущаяся корова обязательно должна быть под присмотром или на привязи, или на огражденном участке.

В случае, если корова была выпущена на выпас без присмотра, ею был нанесен материальный ущерб, возмещать его будет владелец коровы (по нормам гражданского законодательства).

Организация выпаса КРС, т.е. отведение специальных мест для этого и т.п. устанавливается  органами местного самоуправления. Например,  Совет депутатов сельского поселения принимает решение и утверждает правила содержания домашних животных, места выпаса, сельский сход или собрание также вправе определить места под пастбища и выгул скота.

Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест может быть запрещен нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований. Это считается административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа.

Если администрация сельского поселения не позаботилась о выделении участков для выпаса, не приняла запретительные акты и нормативы, то можно пасти и выгуливать домашний скот, но так, чтобы это не ущемляло чьи-либо интересы, т.е., как минимум, под присмотром.

Евгения
Клиент, г. Ульяновск
Большое спасибо!