Как избежать уплаты обязательных страховых взносов после регистрации ИП?

Открыл недавно ИП, для галочки, деятельность вести не будет. Знаю про нулевую декларацию. И тут, как назло появляется информация о каких-то пенсионных и медицинских обязательных взносах, даже если нет сотрудников, мол, на себя. Меня это не устраивает, скажите, что это вообще за суммы, как это можно обойти и если я закрою ип в ближайшее время, будет ли это все пересчитано? Налогообложение усн 6%

, Степан, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Степан!

Уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд вы обязаны. Если деятельности вести не будете, я бы вам советовала его закрыть, подав Р26001, госпошлина 160 руб. В налоговую нужно подать нулевые декларации.

Вот практика.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»

 индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет. Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода. Кроме того, обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель обязан произвести выплаты в соответствующие фонды, в которых образовалась задолженность, если законом не предусмотрено иное.
Степан
Клиент, г. Москва
А как сделать, чтобы законом было установлено «иное»? Меня никто об этом не предупреждал в момент открытия ИП, фнс же не имеет права тупо не говорить об этом? Если я закрою ИП, будет перерасчет по суммам или я все равно должен 20+ штук в пенсионный отдавать за пару месяцев жизни ИП? Что будет если я не буду платить?

Вас никто не должен об это предупреждать. Прежде чем что-то предпринимать, нужно всё детально изучить.

За два месяца вы должны будете оплатить около 6 т.р. Если не оплатите, долг будет взыскан в судебном порядке.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А как сделать, чтобы законом было установлено «иное»?

Например, необходимо находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, служить в армии по призыву, ухаживать за лицом старше 80 лет или инвалидом 1-й группы, находиться в дипломатической миссии…

фнс же не имеет права тупо не говорить об этом?

Имеет право, если вы не подавали письменный запрос об уплате страховых взносов.

Если я закрою ИП, будет перерасчет по суммам

Будет. По календарным дням действия ИП.

Что будет если я не буду платить?

Взыскание за счет вашего имущества в принудительном порядке через судебных приставов.