Могут ли оба родителя идти в отпуск по уходу за ребенком при рождении двойни?

муж работает в полиции, я работаю в ООО "кУЗБАССТОПОПЛИВОСБЫТ", У НАС ДВОЙНЯ. я написала заявление на работу по уходу за одним ребенком из двойни, и запросила справку от втором ребенке что я не получаю за него пособие. справку предоставили на работу мужа, они в отпуске отказали ему на основании Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации. ст 56 п 8. вопрос?может ли он пойти в отпуск? в законе на который они ссылаются нет ничего про многоплодную беременность.за ранее спасибо.

Уточнение от клиента

в пункте 8 говорится что: Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

т.е они говорят он может только тогда пойти, если я умру или буду находится в больнице.

, наталья, г. Мариинск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В письме ФСС РФ № 02-02-01/08-2324 от 20.05.2010 приводится разъяснения по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Там говорится, что

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).
В связи с этим в случае рождения близнецов (например, двойни), по нашему мнению, возможно осуществление ухода за детьми и соответственно получения пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.

Вместе с тем следует иметь в виду, что если мать детей согласно п. 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

Если же мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено после окончания у матери отпуска по беременности и родам, поскольку указанными выше Законом и Порядком не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

В случае осуществления ухода за детьми разными членами семьи необходим определенный порядок оформления документов, в этом случае считаем необходимым точное указание в заявлении, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход, степени родства по отношению к ребенку (сын, внук); представление справок с места работы матери (бабушки) с указанием, за каким ребенком осуществляется уход.

Следовательно вы можете оформить отпуск на одного ребенка, а ваш муж на другого.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат