Пропущен срок наследства 10 лет

Сын фактически принял наследство после смерти отца. Он ухаживал за домом,вещами и т. д. В 2004 году собрал все необходимые документы для нотариуса(оценка дома и земельного участка на дату смерти), но ни куда не обратился.

Может ли он сейчас при обращении в суд представить данные документы или надо заново собирать на 2013 год?

, Светлана, г. Воронеж
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана. То, что сын фактически, но не юридически, принял наследство это хорошо, но необходимо собрать заново документы в соответствии с российским законодательством. С уважением.

Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Светлана! Сыну нужно со всеми  документами обратиться к нотариусу по месту жительства отца (до смерти) для оформления  наследства. В случае отказа нотариуса в выдаче Свидетельства о праве на наследство, устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. Вам нужна очная консультация юриста.