Имею ли я право открыть ИП, если есть судимость и долги?
Добрый день, скажите если есть исполнительный лист по задолженности по уголовному делу возможно ли открыть ИП.
, Анжела, г. Новосибирск
Станислав Гладков
Здравствуйте Анжела!
При наличии судимости вы не сможете зарегистрировать ИП по отдельным видам деятельности, т.к. по ним нужна справка об отсутствии судимости (пункт к) ч.1 ст.22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Во вложении прилагаю перечень видов деятельности для которых установлен запрет на регистрацию ИП при наличии судимости (утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2011г. N 285)
Если Ваши виды деятельности под этот перечень не подпадают, то смело можете регистрировать ИП.