Положено ли мне наследство в данном случае?

Здравствуйте !

Меня зовут Ольга. Мой отец проживал в РФ г.Ю.Сахалинск. общались мы редко, в апреле 2018г.его гражданская жена сообщила нам о его смерти . Умер отец 11 ноября 2017г. Думаю, мой отец что то оставил в наследство мне и брату. Т.к. мы законные дети и с моей мамой они в законном браке. Помогите узнать, что было на его счёте. И что положено на по закону.

С уважением ,Ольга

, Ольга,
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день!

Для начала необходимо узнать было ли имущество у погибшего. Самый простой способ — осторожно поспрашивать у родственников. Если не получится — идти к нотариусу. Можно проконсультироваться у любого нотариуса, если нет возможности приехать в город места жительства умершего. Если нотариус не сможет помочь, то обратитесь в нотариальную палату субъекта РФ, в котором проживал погибший. Можно письменно. Так же можно сделать запрос нотариусу о наличии наследников у погибшего родственника. Данная информация хранится в палате и может быть выдана по запросу одного из родственников покойного. Такая информация также хранится в нотариальной палате и является открытой для членов семьи умершего. Единственное — нужно документально подтвердить Ваше родство с отцом.

Далее можно в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Но для этого нужно уважительные причины. Иначе суд Вам откажет.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, о заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 мес, ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании», споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.