Как получить российское гражданство детям по свидетельству о рождении?

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос принятия гражданства детям. Я сама гражданка России, муж - Литвы. Живем уже 4 года в Литве, где три года назад родились двойняшки. Не будучи осведомленной в вопросых миграционного законодательства, детям дали по рождению литовское гражданство, но выяснилось, что при условии, если они примут гражданство России, Литва свое отнимет. Литовское гражданство они смогут сохранить лишь при условии, что российское дано по рождению. И вот, вопрос, возможно ли получить российское гражданство детям трех лет ПО РОЖДЕНИЮ в нашей ситуации???

МОжет нам с мужем развестись, чтобы я осталась единственным родителем, что будет соотвествовать следующей статье?

Ниже отрывок из ссылки приведеной на сайте МИДа и пунк, по которому наш случай может подойти. Или нет?

6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению?

Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.).

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения:

а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство);

http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Вопросы%20гражданства%20-%20Ответы%20на%20часто%20задаваемые%20вопросы.aspx

Благодарю,

Елена

, Елена, г. Ярославль
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

                         Здравствуйте!

    Давайте совместно займёмся этим делом. Надо подумать.