8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить российское гражданство детям по свидетельству о рождении?

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос принятия гражданства детям. Я сама гражданка России, муж - Литвы. Живем уже 4 года в Литве, где три года назад родились двойняшки. Не будучи осведомленной в вопросых миграционного законодательства, детям дали по рождению литовское гражданство, но выяснилось, что при условии, если они примут гражданство России, Литва свое отнимет. Литовское гражданство они смогут сохранить лишь при условии, что российское дано по рождению. И вот, вопрос, возможно ли получить российское гражданство детям трех лет ПО РОЖДЕНИЮ в нашей ситуации???

МОжет нам с мужем развестись, чтобы я осталась единственным родителем, что будет соотвествовать следующей статье?

Ниже отрывок из ссылки приведеной на сайте МИДа и пунк, по которому наш случай может подойти. Или нет?

6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению?

Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.).

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения:

а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство);

http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Вопросы%20гражданства%20-%20Ответы%20на%20часто%20задаваемые%20вопросы.aspx

Благодарю,

Елена

01 августа 2018, 20:37, Елена, г. Ярославль
Андрей Владимирович Тищенко
Андрей Владимирович Тищенко
Юрист,

Здравствуйте!

Давайте совместно займёмся этим делом. Надо подумать.

04 августа 2018, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли родители получить российское гражданство на основании рождения детей в России?
Здравствуйте скажите пожалуйста я с семьйой проживаю в России у нас четверо детей из них трое родились в России у них есть метриска российские и они получают детские пособие, у жени есть вид на жительства у меня есть РВП мая жена имеет право получить российское гражданство за счёт детей. Спасибо
25 января 2019, 05:57, вопрос №2236570, Мирзо, г. Гудермес
1 ответ
Гражданство
Как без участия отца иностранца получить российское гражданство ребенку?
Здравствуйте! Мой супруг гражданин монголии. У нас есть совместный ребенок, рожденный на территории рф. Т.к. в монголии запрещенно иметь двойное гражданство, я бы хотела отказаться от монгольского в пользу российского гражданства. Ребенку уже 6 месяцев, отец не принимает участие в воспитании малыша, и соответсвенно никакого согласия от него на российское гражданство я получить не могу. Как мне получить гражданство? В фмс не дают мне права вписать ребенка даже в мой паспорт, говоря о том что нарушают права отца иностранца. Спасибо за ответ!
18 октября 2017, 02:30, вопрос №1783777, Катерина, г. Улан-Удэ
2 ответа
Гражданство
Как получить российское гражданство ребенку, родившемуся в России, но проживающему в Казахстане?
моя дочь родилась в России 19 августа 2001 года .но с 2 х лет живёт в Казахстане.как ей получить Российское гражданство
31 октября 2016, 18:38, вопрос №1426478, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить российское гражданство имея российское свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Молодой человек родился в России. Затем он с родителями уезжает в Украину и принимает там гражданство Украины. Сейчас он хочет вернутся в Россию на пмж и получить российское гражданство. У него есть российское свидетельство о рождении. Может ли он получить российское гражданство?
16 мая 2016, 17:09, вопрос №1253912, Светлана, г. Ноябрьск
2 ответа
Все
Получить Российское гражданство по отцу
Здравствуйте!! Я гражданка Ресспублики Беларусь,муж гражданин РФ..ребенок родился на территории РБ...Хотим с ребенком переехать на постоянное жительство к мужу в Москву! Подскажите пожалуйста как ребенку получить Российское гражданство (ребенку 3 месяца) и какие нужны документы! И за какой срок сделают ребенку гражданство!
27 октября 2013, 15:29, вопрос №271210, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2018