Можно ли сделать рентгеновский снимок не по месту прописки?

Доброй ночи!

Нахожусь в другом городе (работаю), уже четвертый день болит грудь, тяжело дышать. После стычки с пьяным парнем в магазине. Работать тяжело.

Хотел узнать можно ли сделать где-нибудь снимок груди, если у меня полис и паспорт на руках? Не по месту прописки. И платно ли это?

, Денис, г. Уфа
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Хотел узнать можно ли сделать где-нибудь снимок груди, если у меня полис и паспорт на руках? Не по месту прописки. И платно ли это?

Здравствуйте. Вам следует с паспортом и полисом обратиться в травмпункт по месту пребывания, там при необходимости и сделают рентген. Обращение не по месту жительства не может служить основанием для отказа в оказании медицинской помощи.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
 1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

 При травмах первичная, специализированная медицинская помощь оказывается в рамках базовой программы ОМС:

6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;