Можно ли снимать в общественном месте лица людей?

Здравствуйте. Вопрос касательно съемки людей в общественных местах. Семья на машине ехала по одной из улиц России и остановившись решила оставить мешки мусоря просто под ближайшим деревом. Очевидец решил заснять это на видео, конечно не обошлось без обоюдных оскорблений и мата. Автор видео в том числе снимал лица членов семьи. В тот момент мать семейства будучи в кадре попыталась выбить камеру из рук очевидца со словами "Ты меня не снимай". Собственно интересует - имел ли право он снимать в этом месте посреди улицы лица этих людей и то, как они выбрасывают мусор в ненадлежащем месте? И имела ли право мать семейства требовать, чтобы её не снимали и выбивать камеру из рук? Заранее спасибо за помощь!

, Андрей, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Да, снимать этот акт очевидец имеет право. Однако, обнародование такой видеозаписи возможно только с согласия лица, изображенного на видео. Но есть исключения из этого правила.

В соответствии с Гражданском кодексом РФ определено, что:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В данном случае съемка велась в доступном для свободного посещения месте и целью это съемки был не обывательский интерес к конкретному человеку, а общественный интерес.

Но повторюсь, эти нормы относятся именно к распространению данного видео.  А так, конечно мог очевидец все это снимать на видео.

И имела ли право мать семейства требовать, чтобы её не снимали и выбивать камеру из рук?

Андрей

Имела право требовать, что бы не снимали, но эти требования не являются обязательными в данном случае для снимавшего. По поводу выбивания, если бы камера испортилась, то женщина должна бы была возмещать вред причиненный имуществу (камера).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.