8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снимать в общественном месте лица людей?

Здравствуйте. Вопрос касательно съемки людей в общественных местах. Семья на машине ехала по одной из улиц России и остановившись решила оставить мешки мусоря просто под ближайшим деревом. Очевидец решил заснять это на видео, конечно не обошлось без обоюдных оскорблений и мата. Автор видео в том числе снимал лица членов семьи. В тот момент мать семейства будучи в кадре попыталась выбить камеру из рук очевидца со словами "Ты меня не снимай". Собственно интересует - имел ли право он снимать в этом месте посреди улицы лица этих людей и то, как они выбрасывают мусор в ненадлежащем месте? И имела ли право мать семейства требовать, чтобы её не снимали и выбивать камеру из рук? Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Андрей, г. Уфа
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Да, снимать этот акт очевидец имеет право. Однако, обнародование такой видеозаписи возможно только с согласия лица, изображенного на видео. Но есть исключения из этого правила.

В соответствии с Гражданском кодексом РФ определено, что:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. 

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В данном случае съемка велась в доступном для свободного посещения месте и целью это съемки был не обывательский интерес к конкретному человеку, а общественный интерес.

Но повторюсь, эти нормы относятся именно к распространению данного видео.  А так, конечно мог очевидец все это снимать на видео.

И имела ли право мать семейства требовать, чтобы её не снимали и выбивать камеру из рук?

Андрей

Имела право требовать, что бы не снимали, но эти требования не являются обязательными в данном случае для снимавшего. По поводу выбивания, если бы камера испортилась, то женщина должна бы была возмещать вред причиненный имуществу (камера).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 02.08.2018