В каких случая можно использовать собаку для самообороны?

здравствуйте, гуляли с женой и собакой, жена зашла в магазин, я ожидал её возле магазина, собака на поводке, подошел мужчина и потребовал что бы я одел собаке намордник мотивируя что в 50метрах находится детская площадка, я отказал ему в его требованиях мотивируя что собака на поводке и находимся далеко от детской площадки, началась словестная перепалка, позже подошел его товарищь их было двое и вероятно выпившие, внутрене почувствовал что они хотели избить меня, но собака во время перепалки словестной залаяла и они тормознули атаковать меня, позле вышла жена из магазина и мы ушли, вопрос мог бы я натравить собаку на нападающих в таких случаях или нужно ждать модобоя ?

, Андрей, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вообще-то ваши оппоненты могли быть правы в своих требованиях. Тут немаловажное значение будет иметь порода собаки.

Решением Курганской городской думы от 17.12.2008 г утверждены Правила содержания домашних животных на территории города Кургана https://www.kurgan-city.ru/new...

В ст.4 Правил указано

2. Владелец домашнего животного обязан:

-обезопасить граждан от нападения домашнего животного;

В ст.6

4. В жилых районах выгуливание собак разрешается на поводках или в намордниках. Выгуливание бойцовских (служебных) пород собак допускается лицами, достигшими 14 лет, на поводке и в намордниках. В местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных.

внутрене почувствовал что они хотели избить меня

Андрей

На вас замахнулись? Ведь передать и доказать впоследствии свои или собаки  внутренние ощущения Вы не сможете, да и не являются внутренние ощущения очевидным признаком того, что Вас хотели избить.  Внутренних ощущений тут явно недостаточно, как минимум необходимы явные действия оппонента, характеризующиеся как нападение.

Что касается применения собаки как средства самообороны, то тема довольно-таки неоднозначная. Собака с одной стороны является средством самоообороны. но есть и другая сторона «медали». Если кратко, то вот из УК РФ:

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Если собака крупная, по характеристике своей породы явно способна причинить вред здоровью, то превышение пределов необходимой обороны тут вполне могло быть, поэтому лучше не допускать таких ситуаций. Выпутаться из нее впоследствии может оказаться гораздо тяжелее, чем не допустить. Можно блокировать удар, увернуться, собаку спускать с поводка нельзя.