1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместного имущества после развода, который был в 2015 году

Развод с бывшим супругом состоялся 12 марта 2015г в загсе по обоюдному согласию. Подавать на раздел имущества на тот момент не стала. В браке была куплена новая машина с салона. Могу ли я требовать раздела имущества сейчас? И есть ли исковая давность в данном при разделе совместного имущества?

01 Августа 2018, 21:39, вопрос №2067833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), и по требованиям о разделе совместно нажитого имущества применяются общие сроки исковой давности — 3 года, но с момента когда Вы получили отказ о добровольном разделе совместно нажитого имущества, поэтому да Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Августа 2018, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Анапа

Александр, а если бывший муж продал эту машину еще год назад, но я об этом узнала только сегодня. Как в этом случае происходит раздел имущества? Получается мне положена половина стоимости от продажи авто?

02 Августа 2018, 16:13
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да верно в данном случае можете требовать половину стоимости автомобиля

02 Августа 2018, 17:15
Виктория
клиент, г. Анапа
Александр, а еще такой вопрос, когда муж сьезжал с квартиры, где мы вместе проживали, он забрал все ювеличные украшения, которые мне дарила его мама. У меня конечно же нет чеков, тк все украшения были не новыми, она сначала сама их носила, а потом просто передаривала мне. Что сейчас с этими ювелирными украшениями я конечно же не знаю, прошло уже много времени после развода. Могу ли я требовать их вернуть? Как доказать в такой ситуации что они подарены были мне его мамой? И если их уже просто нет у него, как поступить тогда?
03 Августа 2018, 00:34
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виктория потребовать Вы конечно вправе но проблема в том чтоб доказать и сам факт дарения этих украшений и то какие это были украшения и как их стоимость оценить, поэтому с практической точки зрения хоть право у Вас и есть но реализовать его не представляется возможным

03 Августа 2018, 00:54
Виктория
клиент, г. Анапа
Спасибо!
03 Августа 2018, 01:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.