Относится ли данное обстоятельство к исковому сроку?

Потерпевшая в дтп запросила иск о возмещении морального вреда.

Относится ли понятие срок исковой данности к таким искам?

Если подсудимый не работает официально, мутериальное положение плохое, денег и допогой техники нет, своего жилья нет и иск не выплачивает - сгорает ли данный ск через три года?

Уточнение от клиента
Уже нашла информацию, что такие иски без срока давности. Тогжа вопрос следующий — если подсудимый не работает, то какие меры к нему могут быть применены? (Учитывая что отсуствие работы обосновывает плохим здоровьем/беременностью/декретом И так далее)
, Анн Белова, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В случае если ответственность причинителя вреда застрахована по договору ОСАГО порядок и размер страховой выплаты потерпевшему при наступлении страхового случая, вызванного причинением вреда жизни и здоровью потерпевших в различных условиях (ситуациях) определен Главой VIII Правил.

В соответствии с п. 58 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении 3 лет с момента, когда у лица возникло право на возмещение такого вреда, удовлетворяются (за прошлое время) не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска (ст. 208 ГК).

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Спасибо Николай, ответ на свой вопрос нашла, но появился еще один он выше. Если есть возможность дайте ответ пожалуйста

Для взыскания применяются меры которые перечислены в фз об исполнительном производстве. Арест счета, арест недвижимого и движимого имущества, арест з.п., запрет на выезд за границу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

На сколько я понял сумма взыскания морального вреда уже присуждена и на данный момент идет исполнительное производство.

В таком случае сроки исковой давности ни какого отношения не имеют.

Исходя из написанного возможно окончание исполнительного производства

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но при этом исполнителем может снова быть подан взыскателем.

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Владимир! Спасибо за ответ! Хотела уточнить — частично это сколько? Или это определяется временными рамками (пол года платил а потом перестал и все денег нет)

И что имеет права сделать пристав, если осужденный не работает (не может же он его заставить пойти на работу? Или может?)

И подходит ли муниципальная квартира под — отсутствие имущества? Другого имущества ни дач, ни машин, ничего нет. Даже телевизора, есть только телефон, утюг и мультиварка.

Такое решение выносится когда все возможные варианты взыскания использованы. Но как правило делается это редко. Да и подать исполнительный можно снова.

А работать действительно заставить не возможно.

Но дело в том еще, что приставы из за своей загруженности могут мягко сказать и не проявлять рвение. Тогда возможно обращение на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру. Это ускоряет процесс, если конечно реально все таки можно чего то взять найти.

Если Вам нужна помощь в составлении подобных жалоб — обращайтесь.