8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли данное обстоятельство к исковому сроку?

Потерпевшая в дтп запросила иск о возмещении морального вреда.

Относится ли понятие срок исковой данности к таким искам?

Если подсудимый не работает официально, мутериальное положение плохое, денег и допогой техники нет, своего жилья нет и иск не выплачивает - сгорает ли данный ск через три года?

Уточнение от клиента
Уже нашла информацию, что такие иски без срока давности. Тогжа вопрос следующий — если подсудимый не работает, то какие меры к нему могут быть применены? (Учитывая что отсуствие работы обосновывает плохим здоровьем/беременностью/декретом И так далее)
, Анн Белова, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В случае если ответственность причинителя вреда застрахована по договору ОСАГО порядок и размер страховой выплаты потерпевшему при наступлении страхового случая, вызванного причинением вреда жизни и здоровью потерпевших в различных условиях (ситуациях) определен Главой VIII Правил.

В соответствии с п. 58 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении 3 лет с момента, когда у лица возникло право на возмещение такого вреда, удовлетворяются (за прошлое время) не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска (ст. 208 ГК).

0
0
0
0
Анн Белова
Анн Белова
Клиент, г. Москва
Спасибо Николай, ответ на свой вопрос нашла, но появился еще один он выше. Если есть возможность дайте ответ пожалуйста

Для взыскания применяются меры которые перечислены в фз об исполнительном производстве. Арест счета, арест недвижимого и движимого имущества, арест з.п., запрет на выезд за границу.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер.

На сколько я понял сумма взыскания морального вреда уже присуждена и на данный момент идет исполнительное производство. 

В таком случае сроки исковой давности ни какого отношения не имеют.

Исходя из написанного возможно окончание исполнительного производства

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но при этом исполнителем может снова быть подан взыскателем.

0
0
0
0
Анн Белова
Анн Белова
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Владимир! Спасибо за ответ! Хотела уточнить — частично это сколько? Или это определяется временными рамками (пол года платил а потом перестал и все денег нет)

И что имеет права сделать пристав, если осужденный не работает (не может же он его заставить пойти на работу? Или может?)

И подходит ли муниципальная квартира под — отсутствие имущества? Другого имущества ни дач, ни машин, ничего нет. Даже телевизора, есть только телефон, утюг и мультиварка.

Такое решение выносится когда все возможные варианты взыскания использованы. Но как правило делается это редко. Да и подать исполнительный можно снова.

А работать действительно заставить не возможно. 

Но дело в том еще, что приставы из за своей загруженности могут мягко сказать и не проявлять рвение. Тогда возможно обращение на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру. Это ускоряет процесс, если конечно реально все таки можно чего то взять найти.

Если Вам нужна помощь в составлении подобных жалоб — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Гражданское право
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
, вопрос №4059836, Максим, г. Москва
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Дата обновления страницы 02.08.2018