Буду ли я платить алименты матери сейчас, если выплаты в мою пользу были с 6-летнего возраста?

После развода матери присудили платить с моего шестилетнего возраста алименты. Мне будет 20 буду ли я платить сейчас ей алименты,если я работаю неофициально и доход у меня как студент + субсидия и адресная помощь. Ей 42 года

, Ксения, г. Ковдор
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Данный вопрос регулирует ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для того, чтобы платить пенсию Вашей матери в 42 года, у нее должна быть уважительная причина. Уважительной причиной может стать ее нетрудоспособность в связи с получением инвалидности. А если она просто не хочет работать, Вы ничего платить ей не должны.

Ксения
Клиент, г. Ковдор
Спасибо!