Что делать, если туроператор объявил о невозможности выполнения своих обязательств и исчез?

забронировали тур, есть все документы- подтверждение, оплаты, договор. Тур оператор объявил о невозможности выполнить свои обязательства и исчез. Что нам делать в такой ситуации. Подавать в суд? Кто - физ лица на тур оператора или турагенство на туроператора. И есть ли в этом смысл? Делали запрос в ростуризм, получили ответ-прилагаем.

  • ООО Ореон-центр 4849
    .pdf
, Светлана, г. Рязань
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из ответа не совсем ясно, каков был запрос. В ответе идёт речь о взаимодействии неких двух фирм.

в любом случае, имея на руках договор и подтверждения оплаты, вы, конечно, можете обратиться в суд. Предварительно  направив почтой с уведомлением соответствующую претензию по юр. адресу оператора (стороны по договору).

Перспективы фактического получения денег назад, конечно, не известны. Решение (при наличии договора и оплаты) будет в вашу пользу, но возможно ли будет отыскать активы фирмы и взыскать средства фактически — большой вопрос.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Светлана.

В соответствии с ответом данным тур.оператором ООО «Пегас Туристик» заявки на формирование Ваших  туров аннулированы вашим тур.агентом ООО «Золотое путешествие», оплаты тур. оператору  ООО «Пегас Туристик» не поступало. При отказе ООО «Золотое путешествие» вернуть Вам денежные средства, обращайтесь в суд как физические лица к тур.агенту ООО «Золотое путешествие» с иском о взыскании материальных убытков, а также компенсации морального вреда.

Так же можете возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, если в поступках сотрудников(руководитель или менеджер вас обслуживающий) ООО «Золотое путешествие» можно усмотреть мошеннические действия (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.)