Возможно ли вернуть в собственность земельный участок, который незаконно оформлен другим лицом?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста , нахожусь в Кинеле. У меня произошла такая ситуация, мне в наследство достался земельный участок , о котором я не знала до момента того как нашла документы. Когда мы начали разбираться,выяснилось, что земельный участок оформлен в собственность другим лицом, меня никто не оповестил о том что хочет приобрести у меня земельный участок, так как я об этом даже не знала. У меня права собственности на этот участок не имеется имеется только договор на приобретение земельного участка. Ни забора ни построек на моём бывшем участки не имелось, были только столбики ограждающие территорию. У нового владельца и собственника на этом участке тоже никаких построек нет, всё осталось так же как и было при нас. Подскажите мне пожалуйста есть ли возможность вернуть мне земельный участок который полагается мне по праву наследования? И как правильно всё это сделать.? Заранее благодарю Вас за ответ.

, Мария, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Ситуация у Вас сложная. Тут нужно разбираться. Вникать.

. Подскажите мне пожалуйста есть ли возможность вернуть мне земельный участок который полагается мне по праву наследования?

Право наследования нужно реализовать либо путем фактического принятия наследства, либо подачей заявления нотариусу. Вы не сделали не того не другого. Поэтому Вам нужно восстанавливать срок на принятие наследства. Если восстановят то нужно будет признавать право отсутствующим этого лица.

Возможно в наследство уже вступил муниципалитет, как на выморочное имущество. Можно уточнить там.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ответить на Ваш вопрос конкретно при том объеме информации, который Вы предоставили в своем вопросе, вряд ли возможно. Во-первых, надо посмотреть сам

договор на приобретение земельного участка

Мария

Во-вторых, не совсем понятно, как сам факт этого договора соотносится с вашими словами о том, что

мне в наследство достался земельный участок

Мария

Правильно ли я понимаю, что договор на приобретение земельного участка был заключен наследодателем (как приобретателем)?

В-третьих, также неясно, принимали ли Вы наследство после данного наследодателя (обращались ли к нотариусу с заявлением о принятии наследства) в отношении иного наследственного имущества? Если да, то ситуация в определенном смысле упрощается, т.к. в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При таких обстоятельствах Вам не придется ни восстанавливать срок для принятия наследства, ни устанавливать факт принятия наследства.

Уточните эти три момента, и тогда можно будет дать более конкретные рекомендации.

С уважением, А.Д.Руслин.