Имеет ли супруга после развода право на 1\2 от давно проданного в браке авто?

Во время нахождения в браке Была куплена в 2007 и затем через 3 года продана машина в 2010 году. Развелись с супругой и сейчас она подала в суд иск о разделе имущества. В иске она хочет 1\2 часть денег от продажи этой машины, приложив акт оценки от 2017. Имеет она право такого требования? Спасибо.

, Илья Александрович, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Илья Александрович! Требовать она имеет право что угодно. Но в данном случае оснований для удовлетворения данных требований нет. Денежные средства от продажи машины являлись совместно нажитым имуществом, они поступили во владение и распоряжение обоих супругов и, по всей видимости, были потрачены на нужды семьи. В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела. Соответственно, заявляя соответствующее требование, истица должна доказать, что указанные денежные средства имеются в наличии на момент рассмотрения дела. Стоимость отчужденного ранее имущества учитывается при разделе общего имущества только в том случае, если один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи (как указано в п.16 того же Постановления); при этом если истица будет ссылаться на эти обстоятельства, то она должна будет доказать и их.

Иными словами, тут проблем с предоставлением доказательств у нее будет столько, что лучше бы она забыла об этих деньгах…

С уважением, А.Д.Руслин.