Как быть при разводе, если ИП и ООО созданы в браке?

Добрый день!

В браке было создано ООО и ИП. В ООО являюсь единственным учредителем и директором, ИП также оформлено на меня. ООО и ИП реализовало определенный товар, также ИП оказывало данному ООО услуги. Деньги от деятельности ИП, находясь в с супругой в браке обналичивались на мою личную карту.

Возникли вопросы:

1) Имеет ли право супруга потребовать 50% от денег, полученных в ходе деятельности ИП? Имущества как такового у ИП нет.

2) Имеет ли право супруга претендовать на 50% доходов, которые получит ИП в будущем, уже после развода?

3) Возможно ли оспорить оплату ООО за предоставленные услуги ИП и право требовать супругой 50% на эти деньги (закрывающие документы договор и акт факт услуги имеются)?

, nikoskrp, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1) Имеет ли право супруга потребовать 50% от денег, полученных в ходе деятельности ИП? Имущества как такового у ИП нет.

nikoskrp

Нет, не имеет права. У супруги нет прав на ИП, т.к. эта форма неразрывно связана с вами.

2) Имеет ли право супруга претендовать на 50% доходов, которые получит ИП в будущем, уже после развода?

Нет, не имеет права.

3) Возможно ли оспорить оплату ООО за предоставленные услуги ИП и право требовать супругой 50% на эти деньги (закрывающие документы договор и акт факт услуги имеются)?

nikoskrp

При разводе супруга имеет право на 50% от доли в ООО, поэтому она в принципе может оспаривать данную сделку между ООО и ИП только после того как станет учредителем ООО

nikoskrp
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы.

1. Правильно ли понимаю, супруга имеет право на 50% тех денежных средств, которые у ИП есть  на момент развода? А имеет ли она право требовать 50% от денег, которые были выведены из ИП во время брака на мою личную карту? Или же эти деньги уже считаются доходом семьи и истребовать 50% от них не представляется возможным (по типу как с зарплатой — после развода мы же не можем претендовать вернть 50% с зарплаты, полученная во время брака)?

2. а как нужно оформлять сделки моего ООО с моим ИП или что сделать, чтобы быть уверенным на 100%, что супруга не сможет претендовать на эти деньги или оспорить сделки.

супруга имеет право на 50% тех денежных средств, которые у ИП есть  на момент развода?

nikoskrp

Если деньги на вашем личном счете, то их можно делить.

А имеет ли она право требовать 50% от денег, которые были выведены из ИП во время брака на мою личную карту?

nikoskrp

Если на момент расторжения брака на вашем счете есть деньги, то их будут делить. То, что приходило во время брака, не делится. Это общие доходы полученные в браке.