8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть при разводе, если ИП и ООО созданы в браке?

Добрый день!

В браке было создано ООО и ИП. В ООО являюсь единственным учредителем и директором, ИП также оформлено на меня. ООО и ИП реализовало определенный товар, также ИП оказывало данному ООО услуги. Деньги от деятельности ИП, находясь в с супругой в браке обналичивались на мою личную карту.

Возникли вопросы:

1) Имеет ли право супруга потребовать 50% от денег, полученных в ходе деятельности ИП? Имущества как такового у ИП нет.

2) Имеет ли право супруга претендовать на 50% доходов, которые получит ИП в будущем, уже после развода?

3) Возможно ли оспорить оплату ООО за предоставленные услуги ИП и право требовать супругой 50% на эти деньги (закрывающие документы договор и акт факт услуги имеются)?

Показать полностью
, nikoskrp, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1) Имеет ли право супруга потребовать 50% от денег, полученных в ходе деятельности ИП? Имущества как такового у ИП нет.

nikoskrp

Нет, не имеет права. У супруги нет прав на ИП, т.к. эта форма неразрывно связана с вами.

2) Имеет ли право супруга претендовать на 50% доходов, которые получит ИП в будущем, уже после развода?

Нет, не имеет права.

3) Возможно ли оспорить оплату ООО за предоставленные услуги ИП и право требовать супругой 50% на эти деньги (закрывающие документы договор и акт факт услуги имеются)?

nikoskrp

При разводе супруга имеет право на 50% от доли в ООО, поэтому она в принципе может оспаривать данную сделку между ООО и ИП только после того как станет учредителем ООО

0
0
0
0
nikoskrp
nikoskrp
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы.

1. Правильно ли понимаю, супруга имеет право на 50% тех денежных средств, которые у ИП есть  на момент развода? А имеет ли она право требовать 50% от денег, которые были выведены из ИП во время брака на мою личную карту? Или же эти деньги уже считаются доходом семьи и истребовать 50% от них не представляется возможным (по типу как с зарплатой — после развода мы же не можем претендовать вернть 50% с зарплаты, полученная во время брака)?


2. а как нужно оформлять сделки моего ООО с моим ИП или что сделать, чтобы быть уверенным на 100%, что супруга не сможет претендовать на эти деньги или оспорить сделки.

супруга имеет право на 50% тех денежных средств, которые у ИП есть  на момент развода?

nikoskrp

Если деньги на вашем личном счете, то их можно делить.

А имеет ли она право требовать 50% от денег, которые были выведены из ИП во время брака на мою личную карту?

nikoskrp

Если на момент расторжения брака на вашем счете есть деньги, то их будут делить. То, что приходило во время брака, не делится. Это общие доходы полученные в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018