Как взыскать алименты с бывшего мужа, если мы с ребенком живем в другом городе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно подать на алименты на бывшего мужа, если место постоянной регистрации матери и ребёнка в городе Магнитогорск (Челябинская область), а на данный момент проживают в Питере. Отец проживает в Магнитогорске.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

место постоянной регистрации матери и ребёнка в городе Магнитогорск (Челябинская область),

Ольга

Вам надо или менять регистрацию, или подавать по месту нахождения ответчика. Закон не позволяет подать иск по Вашей текущему проживанию без изменения места жительства. А так подавайте обычный иск о взыскании алиментов. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, Доброго дня! Что Вас смущает. Составляйте заявление о взыскании алиментов. Отсылайте его в Магнитогорск. В заявлении просите суд рассмотреть иск без Вашего участия и направить исполнительный лист в службу судебных приставов. Всё!

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 29. Подсудность по выбору истца. П .3 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.Если есть временная регистрация, вы можете обратится в мировой суд как по месту своей регистрации или по месту регистрации бывшего мужа.