Предоставление налоговой отчетности от ООО, которое фактически не осуществляет деятельность

Здравствуйте, уважаемые юристы! ООО фактически не осуществляет деятельность с 2015 года, однако оно не ликвидировано, и находится в действующем состоянии, однако операций каких-либо не производит. Когда приходило уведомление из Росстата о предоставлении отчетности, нашли письмо Росстата о том, что вместо нулевых деклараций можно предоставить письмо (уведомление) в свободной форме о том, что деятельность не ведется, и следовательно отсутствуют какие-либо показатели. Сейчас пришло уведомление из ФНС с просьбой уточнить налоговые обязательства за 1 квартал 2018 г. по НДС. Можно ли и в налоговую не предоставлять нулевые декларации, а написать простое письмо, что деятельность не ведется, поэтому показателей по НДС не?

, Владислав, г. Тула
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Владислав!

Организации, если не ведут деятельность, обязаны сдавать налоговую, бухгалтерскую и статистическую отчетность а также независимо от наличия ли отсутствия счета и операций по нему.

Простое письмо написать нельзя.

Статья 346.23 НК РФ

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи)...