Можно ли взять только одну из двойной фамилии мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: если у мужа двойная фамилия (к примеру, Иванов-Петренко), может ли жена, вступая с ним в брак, взять лишь одну из этих фамилий (либо Иванова, либо Петренко)? Или же ей придется брать полностью двойную, как у мужа? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юлия, добрый день!

В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

Так, фамилия должна быть либо общей, либо каждый из супругов остаётся со своей фамилией.

Можно оставить при регистрации брака свою девичью фамилию, а уже потом выбрать другую и поменять фамилию в порядке вышеуказанного Федерального закона (глава VII Перемена имени).

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 28)

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супруговзаписывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Т.е. именно при регистрации брака взять часть двойной фамилии не удастся, т.к. она не является ни общей, ни добрачной.

Но у вас есть право изменить фамилию в любое время в общем порядке, предусмотренном ст. 58 того же закона:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Подробные требования к такому заявлению и форма — см.  ст. 59, ст. 60 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 32 СК РФ:

Статья 32.
 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

В законе ничего не говорится про взятие части фамилии. Данный вопрос Вы можете уточнить в  органах ЗАГС.